Колобок перестанет "бомжевать"

Усадьба Колобка появится на его родине - в Ульяновской области. По мнению местных краеведов, этот регион и есть родина известного сказочного персонажа.

Усадьба Колобка появится на его родине - в Ульяновской области. По мнению местных краеведов, этот регион и есть родина известного сказочного персонажа. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Уйдя от дедушки, бабушки, а также еще кучки негодяев, пытавшихся его слопать, колобок возвращается в Ульяновск, на свою малую родину. Причем "бомжевать" этому известному персонажу не придется. Земляки готовы построить ему хоромы. Стройплощадку ищут на самом высоком уровне, как под элитную застройку. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился подобрать населенный пункт в области и найти место для будущей усадьбы. На совещании по вопросам культуры глава региона призвал создать рабочую группу и подписать соответствующее постановление. Теперь ульяновские муниципалы станут соревноваться - на чьей земле строить Колобку штаб- квартиру. Выбирать есть из чего, рассказала "Вестям ФМ" заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. Главное - решить, что Колобку подойдет.

"У нас есть достаточно много интересных мест, связанных с лубочным направлением, с фольклором. На сегодняшний день готовится постановление, положение, чтобы объявить конкурс среди студентов, школьников, населения, с тем, чтобы получить предложение: как использовать этот сказочный образ, где поместить его резиденцию и чем он должен заниматься", - рассказала Девяткина.

В общем, Колобок, как обычно, устроил переполох. На самом деле проект - лишь часть акции по созданию сказочной карты России, которую делает Ассоциация землячеств. По этой карте, видимо, можно будет узнать, откуда взялись Царевна-лягушка, Василиса Премудрая, Баба-яга, Кикимора, Конек-Горбунок и другие персонажи. Равнение держат на тех сказочных героев, чьи места рождения уже установлены: Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Алеша Попович из Ростова, Кощей Бессмертный из Твери. Энтузиасты уверены - "сказочная карта" поможет привлечь туристов в обозначенные места. А для этого нужна либо очень презентабельная изба, либо резиденция, либо штаб- квартира - со статусом объекта еще не определились, но как это будет выглядеть, представления есть, говорит Тамара Девяткина.

"Предложений много: что это должна быть сказочная избушка, что в ней обязательно должны быть и сусеки, и амбары, чтобы было понятно, откуда сказка пришла. Кто-то предлагает сделать эту резиденцию на базе мини-пекарни для того, чтобы сразу и выпекать "колобков", - поясняет Девяткина.

О том, что Колобок - выходец из Симбирской губернии (нынешней Ульяновской области), первым установил доцент ульяновского госуниверситета Сергей Петров. Краевед нашел в словаре Даля слово "колебятка", что означает "последнее тесто" из квашни. А это слово употреблялось в Симбирской губернии. Но не все в Ульяновске с радостью воспринимают весть о возвращении сказочного земляка. В блогах пишут, что "не нужно возвращать того, кого наскребли по сусекам из остатков мучной смеси". Впрочем, большинство ульяновцев все же за строительство резиденции - куда-то надо детям в каникулы ездить.