Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Закон "О полиции" прошёл второе чтение

Москва оставляет за собой право выйти из договора, если США или любая другая страна НАТО будут развертывать противоракеты, угрожающие национальной безопасности России
Госдума поддержала поправки ко второму чтению законопроекта "О полиции". И сегодня же депутаты рассмотрят закон в третьем чтении. Первое состоялось 10 декабря. Тогда поступило около 500 поправок.

Госдума поддержала поправки ко второму чтению законопроекта "О полиции". И сегодня же депутаты рассмотрят закон в третьем чтении.
Первое состоялось 10 декабря. Тогда поступило около 500 поправок. Депутаты уже комментируют ход работы над законом и говорят, что на выходе будет много изменений. С подробностями - парламентский корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.

Горячев: Фактически большая часть сегодняшнего заседания будет посвящена документам, связанным с работой силовиков. Сегодня в третьем чтении намерены голосовать все единороссы, поскольку реформа должна начаться уже 1 марта. Именно сегодня депутаты, с подачи администрации, должны зафиксировать ключевую норму документа. Лично президент своими указами определит порядок и сроки переаттестации нынешних милиционеров, а также сам утвердит структуру полиции и назначит всех ее высокопоставленных руководителей.

Одно из главных направлений реформы - освобождение милиции от избыточных ныне полномочий. Например, от административного выдворения незаконных мигрантов за пределы России. И вот ко второму чтению единороссы подготовили поправки о совместной работе полицейских с сотрудниками Федеральной миграционной службы. Также у милиции отбирается право проводить техосмотр транспорта, выдавать мигалки и обслуживать медвытрезвители. Вместе с тем полного запрета заниматься коммерческой деятельностью пока не будет, чего требуют настойчивые эсеры и либерал-демократы.

Глава комитета по безопасности Владимир Васильев уже уточнил – в переходный период вневедомственная охрана будет продолжать охранять частные квартиры за деньги, поскольку сейчас милиция успешно участвует в предотвращении и раскрытии квартирных краж. Также недовольство думской оппозиции вызывает то, что полицейским разрешат участвовать в налоговых проверках и обяжут банки выдавать сотрудникам полиции финансовые документы. Депутаты будут требовать убрать эту норму, поскольку она может нарушить банковскую тайну.

Есть и другие изменения в сегодняшнем втором чтении. Задержанный имеет право на один телефонный разговор. Не просто звонок, как было записано ранее, чтобы уведомить своих близких о своем местонахождении, - граждане в таких случаях с могут пользоваться услугами адвоката и переводчика именно с момента задержания. Перед тем, как войти в дом или в квартиру, полицейский будет обязан уведомить граждан об основаниях нарушения неприкосновенности жилья. Однако сделано исключение для экстремальных случаев. Дверь можно и взломать, если есть опасность для жизни граждан. И еще будет исключено насильственное привлечение человека к внештатному сотрудничеству с органами. Оно должно быть только добровольным. Это поправки единороссов.

Сотрудник полиции будет обязать представляться гражданам в обязательном порядке с указанием должности. Еще одной отличительной чертой полицейских, кроме удостоверения и жетона с личным номером, станет нагрудный знак на их форме с их именем и званием. Им будет запрещено применять пытки, насилие в отношении задержанных, спецсредства против незаконно митингующих, а также в отношении беременных, инвалидов и детей.