Тема:

Microsoft 3 недели назад

Windows Phone 7 в России придется ждать до конца года

Между запуском новой смартфонной платформы от Microsoft - Windows Phone 7 - на основных зарубежных рынках и ее стартом в России может пройти целый год. По крайней мере, поддержка русского языка в WP7 появится лишь во втором полугодии 2011-го.

Между запуском новой смартфонной платформы от Microsoft - Windows Phone 7 - на основных зарубежных рынках и ее стартом в России может пройти целый год. Как сообщили Вестям.Ru в московском представительстве софтверного гиганта, русский язык будет включен в число поддерживаемых платформой "во втором полугодии 2011 года".

"Это расширит возможности российских разработчиков создавать и тестировать свои приложения на родном языке и, таким образом, позволит им быть полностью готовыми к моменту выхода телефона на российский рынок", - отмечают в компании. В то же время, точная дата появления аппаратов с Windows Phone 7 в отечественных магазинах по-прежнему не называется.

Напомним, продажи смартфонов на ОС нового поколения от Microsoft начались в США, Великобритании и на ряде других рынков в октябре. С тех пор продано (точнее, отгружено производителями в розничные сети) более двух миллионов аппаратов на Windows Phone 7 от LG, HTC, и Samsung.

За те же три месяца число приложений для новой платформы в онлайн-магазине Windows Phone Marketplace увеличилось до 6500. Это в десятки раз меньше, чем у платформ iOS от Apple и Android от Google, которым Microsoft надеется составить конкуренцию.

Кстати, некоторые популярные приложения для Windows Phone 7 написаны российскими программистами. В частности, это популярные игры Doodle God от российской компании Joybits и Brain Evolution, разработанная фирмой SPB Software. При этом Doodle God занимает 6-е место во всемирном рейтинге приложений для Windows Phone 7.

Также по теме:
Microsoft продала 2 млн смартфонов на Windows Phone 7 
Windows Phone Marketplace обрастает приложениями 
Анонсированы первые смартфоны на Windows Phone 7 
Windows Phone 7 – навигация, не задумываясь 
Windows Phone 7 хотят сделать "iPhone-убийцей"