B минувшем квартале в мире продано 400 млн мобильников

Рынок мобильных телефонов в прошлом году начал постепенно восстанавливаться от экономического спада, сильно сказавшегося на продаже гаджетов. По оценке экспертов, в минувшем квартале рынок мобильных телефонов вырос на 16%, а по всему миру было продано более 400 млн устройств.

Рынок мобильных телефонов в прошлом году начал постепенно восстанавливаться от экономического спада, сильно сказавшегося на продаже гаджетов. Согласно опубликованному сегодня докладу исследовательской группы IDC, в минувшем квартале рынок мобильных телефонов вырос на 16%, а по всему миру было продано более 400 млн устройств.

В отличие от IV квартала 2009 года, в прошлом году эксперты наблюдали увеличение спроса на последние модели смартфонов, в первую очередь Apple iPhone 4 и Samsung Galaxy S. "Владельцы мобильных телефонов хотят заменить свои устройства на новые, которые умеют обрабатывать данные и голосовую информацию", - отмечает аналитик IDC Кевин Рестиво. Это, в свою очередь, способствует росту рынка и сокращению циклов замены устройств, добавил он.

В докладе IDC говорится, что в прошлом квартале Apple удалось продать на 86% iPhone больше, чем в прошлом году, а продажи смартфонов BlackBerry Research in Motion (RIM), в отличие от 2009 года, выросли на 35%

В Азии благодаря телефонам, умеющим работать с несколькими SIM-картами, заметно увеличилась доля производителей ZTE, Micromax и Spice. Это очень удобно для потребителей, которые всегда могут переключиться на более дешевый тарифный план.

Успешная реализация таких устройств в Китае, Африке и Латинской Америке помогло ZTE впервые занять место четвертого крупнейшего производителя мобильных телефонов в мире (после Nokia, Samsung и LG), передает Reuters со ссылкой на доклад. ZTE в IV квартале 2010 года увеличила продажи на 77% - до 16,8 млн устройств, отмечают аналитики IDC.

На прошлой неделе Nokia заявила, что один из пяти продаваемых в мире мобильных телефонов - нелицензионная копия, подрывающая позиции ведущих производителей на развивающихся рынках. "Большая часть подделок изготавливается в Китае, но они есть и по всему миру - не только в Азии, но и в Латинской Америке и даже в некоторых европейских странах", - говорилось в заявлении Nokia. По оценке Gartner, "серый" рынок мобильников в третьем квартале 2010 года вырос на 20%.

Также по теме:
Рынок мобильных приложений вырастет до 15 млрд долларов
Каждый пятый продаваемый в мире мобильник - подделка
Исследование: большинство владельцев смартфонов нелояльны к их бренду
Рынок мобильников растет за счет смартфонов