Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Откровения в социальных сетях могут "аукнуться" в суде

Личные страницы пользователей в Facebook (запрещена в РФ) и других соцсетях за последние месяцы все чаще служат богатым источником для сбора доказательств в суде. Фотографии, комментарии или обновления статуса пользуются особой популярностью у адвокатов по делам о компенсации за причинение физического ущерба.

Личные страницы пользователей в Facebook (запрещена в РФ) и других социальных сетях за последние месяцы в США все чаще служат богатым источником для сбора доказательств в суде. Особой популярность подобная тактика пользуется у адвокатов ответчика по делам о компенсации за причинение физического ущерба, в распоряжение которых попадают фотографии, комментарии, обновления статуса или другая деятельность истца в социальных сетях. 

Хотя судьи в США уже давно разрешают использовать в качестве доказательств в гражданских делах информацию из соцсетей, для материалов, защищенных паролем или доступных для избранных друзей, требуется запрашивать специальное разрешение, пишет Reuters Legal. "У вас есть право на конфиденциальность в размещении личных данных на Facebook. Однако в контексте судебных разбирательств это право можно обойти", - отметил Джим Демпси, вице-президент Центра демократии и технологий.

За последние несколько месяцев такое разрешение было получено от двух судов штата. В качестве примера Reuters Legal приводит судебный иск жительницы Нью-Йорка Кэтлин Романо. Она утверждала, что получила серьезные травмы и была прикована к постели после падения с бракованного стула производства Grand Rapids. Согласно статье, истец уже почти выиграла дело, однако в соцсети MySpace адвокат мебельной фабрики Джеймс Галлахер вскоре обнаружили фотографии Романо, на которых она стоит перед своим домом с улыбающимся лицом.

Более того, Галлахер проследил за страницей одной из дочерей Романо в Facebook и нашел фотографии их семейной поездки во Флориду. Это противоречило утверждению Романо о том, что она не выходит из дома. В результате иск Романо был отклонен, пишет Reuters Legal.

Также по теме:
Китаянка проведет год в трудовом лагере за ретвит
Женатым парам рекомендуют "завязать" с соцсетями
Социальные сети зарабатывают на пользователях
Тысячи "твиттерян" грозят взорвать аэропорт в Великобритании
Facebook наказала спамера-рецидивиста на 771 миллион долларов