УЕФА может лишить Украину чемпионата Европы-2012

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может лишить Федерацию футбола Украины права проведения чемпионата Европы-2012. С таким предупреждением выступило руководство УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может лишить Федерацию футбола Украины (ФФУ) права проведения чемпионата Европы-2012. С таким предупреждением выступило руководство УЕФА.

В УЕФА поддержали претензии, с которыми ранее уже обращалась в ФФУ Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). Обе организации считают недопустимым, что власти Украины вмешиваются в деятельность национальной футбольной ассоциации. В противном случае исполком УЕФА грозит украинцам дисквалификацией. То есть украинские клубы могут лишиться возможности выступать на смогут соревноваться в турнирах под эгидой УЕФА.

Конфликт разгорелся вокруг нынешнего руководства украинской федерации. В декабре минувшего года некоторые члены ФФУ выступили за отставку президента федерации Григория Суркиса, обвинив его злоупотреблении должностным положением.

В ФИФА считают, что это произошло из-за вмешательства властей в работу футбольных чиновников Украины, и заявили, что не намерены признавать другого руководства украинского футбола, кроме ныне действующего. Полномочия Григория Суркиса, напомним, истекают в 2012 году.

"Исполком УЕФА единогласно решил, в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы-2012 года на Украине станет нецелесообразным", - отмечается в письме Союза европейских футбольных ассоциаций, сообщает ИТАР-ТАСС.