Ирина Тюрина: туристам в Египте ничто не угрожает

Отдыхающим на египетских курортах российским туристам ничто не угрожает. Такое мнение высказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, комментируя обострение ситуации в одной из самых популярных среди российских туристов стран.

Отдыхающим на египетских курортах российским туристам ничто не угрожает. Такое мнение высказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, комментируя обострение ситуации в одной из самых популярных среди российских туристов стран.

"На курортах все спокойно, предупреждения МИД и Ростуризма касаются Каира, поэтому нашим туристам, находящимся на курортах, ничего не угрожает", - сказала она.

Накануне в связи с массовыми беспорядками и акциями протеста Ростуризм посоветовал находящимся в Египте россиянам постоянно следить за информацией, которая представляется МИД России, Ростуризмом и другими государственными ведомствами, а также "проявлять осторожность и осмотрительность, избегать поездок в Каир, Суэц и другие города".

По словам Тюриной, в Египте сейчас отдыхают около 20 тысяч российских туристов, отказы от туров в эту страну пока единичны. "В основном люди стараются либо перенести тур на более позднее время, когда поймут, какая обстановка в Египте, либо выбирают тур в другую страну, часто в страны Европы", - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Между тем в Египте введен комендантский час. Такое решение принято военным командованием после того, как демонстранты подожгли здание администрации в Александрии. Государственное телевидение сообщает, что на помощь полицейским уже направлены войска.

Манифестации оппозиции охватывают всё новые кварталы Каира. Кадры, снятые в египетской столице, свидетельствуют, что протестующие забрасывают полицейских камнями и бутылками, те в ответ применяют резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. Несколько человек ранены, как минимум трое убиты.