Египетские власти безуспешно пытаются подавить народное восстание

Манифестации оппозиции и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) охватывают новые кварталы Каира. Протестующие забрасывают полицейских камнями и бутылками, те применяют резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. Один из лидеров оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи помещен под домашний арест.

Манифестации оппозиции и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) охватывают новые кварталы Каира. Протестующие забрасывают полицейских камнями и бутылками, те применяют резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. Один из лидеров оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи помещен под домашний арест.

В то же время полицейские покинули площадь, где проходит самая массовая акция протеста против президента Мубарака. Возможно, для того, чтобы избежать кровопролития. По некоторым сообщениям, демонстрация вновь приобрела мирный характер, по крайней мере, ее участники пытаются убедить в этом полицейских. Но это лишь один район города, а в других продолжаются столкновения.

В Александрии силы правопорядка тоже отказались стрелять в демонстрантов и отходят под натиском толпы.

В портовом Суэце к северо-востоку от Каира практически весь центр города оказался во власти демонстрантов. Силы безопасности отступили на окраины.

К этому дню власти готовились заранее. Ожидалось, что после пятничной полуденной молитвы, когда на улицы 18-миллионного Каира выйдут сотни тысяч мужчин, начнутся шествия и уличные беспорядки. В центр города было стянуто около 40 тысяч полицейских. У них на вооружении был газ, дубинки и пластиковые щиты. Они заранее перекрыли основные городские магистрали и поставили дежурные отряды около государственных учреждений, офисов, банков и гостиниц, где проживают иностранные туристы.

Накануне один из лидеров оппозиции Мухаммед эль-Барадеи (ранее он возглавлял Международное агентство по атомной энергии), прилетевший в Каир из Вены, призвал своих сторонников выйти вместе с ним на улицы города. Его колонна шла в центр Каира из Гизы, с другой стороны, из открывшихся после молитвы мечетей на улицы вышли десятки тысяч людей.

На центральных улицах Каира буквально в течение часа толпа из нескольких сотен человек разрослась до нескольких десятков тысяч человек. Люди выкрикивали антиправительственные лозунги, требовали отставки действующего президента Хосни Мубарака и отмены чрезвычайного положения. В рядах демонстрантов были видны представители радикальной исламистской организации "Братья мусульмане", они присоединились к оппозиционерам, стремящимся свалить правительство Мубарака.

Накануне египетские власти, пытаясь лишить оппозицию связи, отключили мобильную связь и Интернет. В Каире действует только городская телефонная связь. В настоящий момент толпы демонстрантов безуспешно пытаются прорваться к центральной площади города – площади Тахрир, где находится здание МВД.

Рано утром по местному телевидению выступил премьер-министр страны, который заявил, что если протесты перерастут в массовые беспорядки, правительство перейдет к жестким мерам чрезвычайного положения 1981 года, при которых можно арестовывать людей на 45 дней без вынесения обвинения, возбуждать уголовные дела по обвинению в экстремизме.

За минувшие сутки были арестованы около тысячи активистов, выходивших на улицы и организовавших движение сопротивления. 750 человек были выпущены на свободу. Против 140 человек возбуждены уголовные дела по обвинению в подготовке свержения законной государственной власти.