За распитие пива на балконе могут оштрафовать

За распитие пива на балконе могут оштрафовать
Штрафы за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах могут вырасти в несколько десятков раз, вплоть до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки еще находятся на стадии обсуждения, но, тем не менее, депутаты Госдумы обещают, что штрафы в любом случае будут не ниже 5 тысяч рублей.

Штрафы за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах могут вырасти в несколько десятков раз, вплоть до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки еще находятся на стадии обсуждения, но, тем не менее, депутаты Госдумы обещают, что штрафы в любом случае будут не ниже 5 тысяч рублей. Это заставит граждан подчиняться запрету, а милицию – не отмахиваться при виде нарушителей, считают в думе. "Вести ФМ" обсудили эту тему с адвокатом Московской коллегии адвокатов "Александр Яким и партнеры" Юлией Искриной.

"Вести ФМ": Юлия, здравствуйте!

Искрина: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Главный вопрос: что считать общественным местом?

Искрина: Во-первых, учитывая известную неоднозначность, сохраняющуюся в законе относительно трактовки данного термина, какое именно место является общественным, некоторая администрация городов и регионов российских составляет свои перечни общественных мест, где, например, запрещается распитие пива и алкогольных напитков. Более четче этот термин раскрывается в Кодексе об административных правонарушениях, а именно в статье 20.20, где указано, что к общественным местам относятся дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, зрелищные предприятия, такие как театры, кинотеатры, дворцы культуры. Также в их число входят и территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан. То есть это места скопления людей.

"Вести ФМ": Юля, давайте до абсурда доведем ситуацию. Допустим, я сижу у себя на балконе и пью пиво. С одной стороны, я у себя дома, с другой стороны – первый этаж, и меня видят дети. Меня оштрафуют за пиво или нет?

Искрина: В любом случае то, что частное – это не общественное.

"Вести ФМ": Даже если видят дети?

Искрина: В любом случае, какие претерпевают негативные последствия – видят дети на балконе – если это зафиксируется определенными лицами правоохранительных органов и будут поставлены в зависимость от ваших действий, то, конечно, вы понесете ответственность.

"Вести ФМ": То есть лазейка здесь какая-то будет, получается, недосказанность есть?

Искрина: Конечно.

Беседу с Юлией Искриной слушайте в аудиофайле