В Египте формируются народные комитеты


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Египте в ряде городов формируются народные комитеты для защиты населения и его имущества от грабителей. В пятницу после полуденной молитвы крупнейшие египетские города охватили многотысячные акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака и проведения социальных реформ.

В Египте в ряде городов формируются народные комитеты для защиты населения и его имущества от грабителей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

В пятницу после полуденной молитвы крупнейшие египетские города охватили многотысячные акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака и проведения социальных реформ.

Наиболее ожесточенные столкновения и массовые беспорядки манифестантов с представителями правоохранительных органов произошли в столице страны Каире, втором крупнейшем городе страны Александрии, а также Суэце. Были также отмечены многочисленные случаи грабежей и мародерства.

Согласно медицинским источникам, жертвами самых масштабных за последние несколько десятилетий в АРЕ волнений стали десятки человек, еще более 1 тысячи получили ранения.

Президент Египта Хосни Мубарак сообщил, что попросил правительство страны уйти в отставку, и объявил о том, что в субботу отдаст распоряжение о формировании нового кабинета министров, поставив перед ним новые задачи.

Российский МИД призвал граждан нашей страны воздержаться от поездок в охваченное беспорядками государство. А тем, кто уже находится там, лучше не покидать свои дома или отели. Среди пострадавших, по данным МИД, россиян нет.