Медведев дал поручения по повышению безопасности на транспорте

Президент РФ Дмитрий Медведев дял ряд поручений по вопросам обеспечения безопасности на транспорте, а также в иных местах массового пребывания людей. Так , правительству поручено рассмотреть целесообразность создания структуры по разработке и эксплуатации средств, обеспечивающих безопасность.

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, а также в иных местах массового пребывания людей.

В частности, правительству РФ поручено рассмотреть "вопрос о целесообразности создания интегрированной структуры по разработке, изготовлению и эксплуатации технических средств, обеспечивающих безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания". Срок исполнения поручения март 2011 года, ответственный - председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

Кроме того, правительство до июля должно внести в Госдуму "проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий, предусмотрев в нем их маркировку в целях установления изготовителя и участников оборота этих веществ, материалов и изделий".

Президент поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву представить к 1 марта предложения по расширению кинологической службы. Министру также предложено предусмотреть создание структур кинологической службы в подразделениях органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность на транспорте и иных местах массового пребывания людей.

Поставлена задача "принять необходимые меры по обеспечению безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания". Срок исполнения - 15 февраля, ответственные - Нургалиев, глава Минтранса Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, высшие должностные лица субъектов РФ.

К 20 февраля должны быть подготовлены предложения по усилению антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда и социального назначения. За это отвечают Нургалиев, глава ФСБ Александр Бортников, высшие должностные лица субъектов РФ.

До 15 марта должна быть проведена проверка правильности размещения мест розничной торговли на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей с точки зрения обеспечения безопасности их жизни и представлены соответствующие предложения. За выполнение этого поручения отвечают генпрокурор Юрий Чайка, Нургалиев, Левитин, высшие должностные лица субъектов РФ.

До 15 апреля должны быть подготовлены "с учетом международного опыта предложения по наведению порядка в сфере перевозок пассажиров легковыми такси, в том числе по обеспечению должного технического состояния автотранспорта и уровня профессиональной подготовки водителей".
Президент поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и Бортникову обеспечить систематическое освещение в СМИ деятельности органов исполнительной власти местного самоуправления по антитеррористической защите транспорта, объектов транспортной инфраструктуры и иных мест массового пребывания людей.

До 1 мая поручено провести проверку эффективности расходования средств, выделенных на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность людей. Ответственными определены помощник президента РФ - начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, Чайка, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Брий Чиханчин.