Задержаны организаторы теракта в Москве 31 декабря

По делу о взрыве в стрелковом клубе в Москве, произошедшем 31 декабря, задержаны пять человек. Кроме того, в розыск объявлены пять участников бандгрупп, в том числе Виталий Раздобудько.

По делу о взрыве в стрелковом клубе в Москве, произошедшем 31 декабря, задержаны пять человек. Кроме того, в розыск объявлены пять участников бандгруппы, в том числе Виталий Раздобудько, сообщили в субботу в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

В НАК отметили, что ранее была задержана сообщница погибшей в результате взрыва женщины, которая по замыслу бандитов должна была выполнить роль террористки-смертницы, – Зейнаб Суюнова, 1986 г.р., также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей. "В результате активных мероприятий сегодня были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных ко взрыву. Они дали признательные показания", – отметили в НАК. В настоящее время разыскиваются еще пятеро участников бандформирований, в том числе Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в субботу сообщил, что "по результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба Военно-Охотничьего общества, расположенного на улице Головачева в Москве". "Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении четырех человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря", – сказал Маркин.

"Особо подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа", – отметил представитель Следственного комитета.

Вечером 31 декабря на юго-востоке Москвы из-за самопроизвольного срабатывания самодельного взрывного устройства был полностью разрушен один из домиков на территории стрелкового клуба. В зоне взрыва были обнаружены фрагменты тела. Личность погибшей установлена – это женщина, муж которой являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. После этого в Волгограде была задержана 24-летняя уроженка Чечни, которая может быть причастна к подготовке взрыва в Москве.