Милиция изучает записи видеонаблюдения ТЦ MEGA-Белая Дача

Милиция изучает записи видеонаблюдения, на которых запечатлен молодой человек, предположительно, оставивший ложное сообщение о минировании торгового центра MEGA-Белая Дача в районе МКАД. Аналогичные сообщения были обнаружены также в ИКЕЕ на 41-м километре Кольцевой и торговом центре "Вегас".

Милиция изучает записи видеонаблюдения, на которых запечатлен молодой человек, предположительно, оставивший ложное сообщение о минировании торгового центра MEGA-Белая Дача в районе МКАД. Аналогичные сообщения были обнаружены также в ИКЕЕ на 41-м километре Кольцевой и торговом центре "Вегас". Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

"В настоящее время изучаются записи видеонаблюдения, на которых запечатлен молодой человек, который, как предполагается, оставил записку в туалете торгового комплекса MEGA-Белая Дача о заложенном взрывном устройстве", – сказал представитель ГУВД. Он напомнил, что такая же записка была обнаружена в IKEA. В обоих торговых комплексах была проведена проверка с участием кинологов с собаками и эвакуация людей. Взрывных устройств найдено не было. Некоторое время назад записка о минировании была найдена в гипермаркете "Вегас" на МКАД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посетители и сотрудники двух центров были эвакуированы после того, как записки с угрозами взрыва нашли в туалетах торговых комплексов. На место были направлены оперативные бригады, в том числе кинологи с собаками, которые обследовали помещения. По словам Евгения Гильдеева, записки с угрозами написаны "от руки корявым почерком", при этом писал их один человек. Представитель ГУВД уточнил, что автора писем зафиксировала видеокамера, по предварительным данным, это выходец с Кавказа.

После этого посетителей просили освободить здания еще двух магазинов – гипермаркета OBI на Варшавском шоссе и торгового центра "Вегас" на 24-м километре МКАД. OBI после тщательного обследования вновь открыли, в "Вегасе" до сих пор работают служебные собаки.

После получения угроз милиция разослала во все областные торговые центры предупреждения о необходимости повышения бдительности. В результате, по ошибке был эвакуирован гипермаркет "Карусель", находящийся в городе Домодедово. Позднее ложную тревогу отменили, гипермаркет продолжил работу.