В Австрии почти 100 горнолыжников застряли на подъемнике

В Австрии более 90 горнолыжников застряли на подъемнике. Спасателям потребовалось около полутора часов, чтобы помочь застрявшим покинуть гондолы и безопасно спуститься на землю на специальных тросах.

В Австрии более 90 любителей горнолыжного спорта застряли между небом и землей из-за внезапной остановки подвесной канатной дороги в окрестностях курортного местечка Касберг в федеральной земле Верхняя Австрия. Спасателям потребовалось около полутора часов, чтобы помочь застрявшим покинуть гондолы и безопасно спуститься на землю на специальных тросах. Причиной аварии стали технические неполадки в приводном механизме.

Нынешней зимой это уже третий инцидент в Касберге. Первый случился 12 декабря прошлого года, когда из-за сильного ветра сорвало с направляющего шкива и заклинило тяговый канат. К счастью, никто тогда не пострадал, а руководство канатной дороги вскоре сообщило, что в результате предпринятых мер возможность повторения подобных инцидентов сведена к минимуму.

Уже 6 января выяснилось, что руководство поторопилось с обещаниями. На сей раз вышел из строя ведущий вал кресельного подъемника. 160 горнолыжников застряли на внушительной высоте. Развернутая крупномасштабная спасательная операция длилась несколько часов, а некоторых "пленников", переживших настоящий шок, пришлось даже вызволять из беды при помощи вертолета.

Касберг является крупнейшим горнолыжным курортом в Верхней Австрии. Здесь в долине реки Альм неподалеку от живописного озера Траунзее проложены около 40 километров горнолыжных трасс, а общая протяженность маршрутов для любителей беговых лыж составляет 50 километров.