Хоккей с мячом. Сборная России - чемпион мира

В Казани завершился 31-й чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче сборная России уверенно переиграла команду Финляндии со счетом 6:1.

Сам выход финнов в финал стал неожиданностью, ибо в решающем матче обычно встречаются команды России и Швеции. Но на этот раз команда Финляндии обыграла российскую сборную, сыграла вничью со шведской командой и заняла первое место на предварительном этапе.  В полуифнале финны переиграли сборную Казахстана 5:4. Сборные России и Швеции встретились уже в полуфинале, где победителями вышли российские хоккеисты. Счет встречи 3:2.

Уже в самом начале встречи Россия оказалась в численном меньшинстве после удаления за подножку Сергея Ломанова, однако это никак не сказалось на атакующей мощи дружины Сергея Фирсова. На 10 минуте россияне забили мяч, который, однако, не был засчитан арбитрами. Не прошло и десяти минут, как Дмитрий Савельев с острого угла отправил снаряд в дальний угол ворот финского вратаря, открыв счет в матче. А на 27 минуте Павел Рязанцев четко реализовал удар с 12-метровой отметки, удвоив преимущество хозяев турнира. До конца первого тайма россияне уверенно контролировали ход поединка, но на 37 минуте проспали выпад финнов, распечатавших ворота Романа Гейзеля. Но под занавес первой половины Юрий Погребной с передачи Михаила Свешникова вернул разницу в счете в два мяча - 3:1.

Перерыв не внес существенных корректив в ход игры: россияне по-прежнему уверенно владели территориальным преимуществом, время от времени угрожая воротам финнов с угловых ударов. На 58 минуте Сергей Ломанов красиво реализовал выход один на один, а спустя две минуты Рязанцев четко исполнил удар после подачи с очередного углового. Исход поединка был предрешен, но Погребной также успел оформить дубль. В дальнейшем на радость местной публике россияне уверенно довели дело до победы, прервав гегемонию Швеции, которая до этого два года подряд становилась обладательницей почетного трофея.

Сборная России в шестой раз в своей новейшей истории выиграла титул чемпионов мира, напоминает Sportbox.ru. С учетом выступлений сборной СССР это уже 20-й чемпионский титул нашей сборной. Россияне вернули себе чемпионский титул после двухлетнего перерыва.

В матче за третье место бывшие чемпионы мира шведы разгромили команду Казахстана 14:3.