Мубарак поручил не допускать роста цен на продукты

Президент Египта Хосни Мубарак поручил в воскресенье правительству страны во главе с назначенным в субботу новым премьером Ахмедом Шафиком продолжать субсидирование продуктов питания и не допускать роста цен на них, контролировать инфляцию и обеспечивать занятость населения.

Президент Египта Хосни Мубарак поручил в воскресенье правительству страны во главе с назначенным в субботу новым премьером Ахмедом Шафиком продолжать субсидирование продуктов питания и не допускать роста цен на них, контролировать инфляцию и обеспечивать занятость населения. Он поставил перед премьер-министром м задачу "вернуть уверенность египетской экономике", отметив, что новый глава кабинета министров способен реализовать экономическую политику, отвечающую нуждам народа.

Одной из причин беспрецедентных массовых протестов, охвативших страну в последние дни, стал высокий уровень безработицы, растущий разрыв между бедными и богатыми, а также притеснение свобод и монополизация власти правящей Национально-демократической партией. В 80-миллионном Египте – самой густонаселенной стране арабского мира – свыше 40 процентов населения живет всего на два доллара в день, там наблюдается высокий уровень безработицы и коррупции на фоне продолжающегося роста цен на основные продукты питания.

Хосни Мубарак также потребовал от правительства сделать восстановление спокойствия и стабильности в стране приоритетом в своей работе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста, участники которых требовали проведения масштабных социальных и политических реформ, начались во вторник, 25 января, в ряде крупных египетских городов. Демонстрации, в которых приняли участие тысячи человек, были организованы в Каире, Александрии, Асьюте. Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден отправить в отставку правительство страны и назначить новое. В настоящее время в Египте царит хаос.