Турция, Азербайджан, Казахстан и Таиланд эвакуируют туристов из Египта

Хосни Мубарак формирует новое правительство, намекая на готовность начать диалог с манифестантами
Хосни Мубарак формирует новое правительство, намекая на готовность начать диалог с манифестантами
Из-за акций протеста в Египте несколько стран – в частности, Турция, Таиланд, Азербайджан и Казахстан – приняли решение эвакуировать своих граждан из этой страны. О готовности вывезти из Египта своих граждан заявила и Россия.

Из-за акций протеста в Египте несколько стран – в частности, Турция, Таиланд, Азербайджан и Казахстан – приняли решение эвакуировать своих граждан из этой страны. О готовности вывезти из Египта своих граждан заявила и Россия.

Минувшей ночью часть граждан Турции, находившихся в Египте, прибыла в Стамбул двумя самолетами "Турецких авиалиний". Всего в Египет были направлены три лайнера: два – в Каир и один – в Александрию. Спецрейсы "Турецких авиалиний" должны вывезти около 750 человек.

Решение о срочной эвакуации было принято Управлением по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям при аппарате премьер-министра Турции. Посольство страны в Египте сообщило, что турецкие граждане в ходе беспорядков не пострадали.

Таиланд направляет в Каир самолет для эвакуации подданных королевства. Как сообщили в МИД страны, лайнер авиакомпании Thai Airways прибудет в охваченную беспорядками столицу Египта в понедельник.

Всего по данным внешнеполитического ведомства в Египте находятся 2,5 тысячи подданных Таиланда. В первую очередь будут эвакуированы те, кто сейчас находится в аэропорту Каира.

Азербайджан эвакуировал из Египта 105 своих граждан. "Все они благополучно доставлены сегодня спецрейсом на родину", – сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС официальный представитель компании "Азербайджанские авиалинии" Магеррам Сафарли.

По его словам, вместе с эвакуированными в Баку доставлен гроб с телом погибшего во время беспорядков в Каире сотрудника посольства Азербайджана в Египте.

Решение об эвакуации граждан Азербайджана из Египта было принято в воскресенье. По поручению президента страны в Каир был направлен аэробус А-320.

МЧС Казахстана также в понедельник планирует направить в Египет авиалайнер Ту-154 для эвакуации из охваченной беспорядками страны казахстанских туристов.

"На 11:00 (время по Астане) готовится к вылету борт МЧС Ту-154, который должен будет вывезти из Египта группу казахстанских граждан", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Сейчас идут необходимые в таких случаях согласования с авиавластями транзитных стран", – отметил он. По данным источника, этим же бортом в Египет отправятся несколько медиков и спасателей МЧС Казахстана.

"Пока у нас нет информации о том, сколько казахстанских туристов находится в Египте и скольких из них необходимо эвакуировать", – сказал собеседник агентства, добавив, что в случае необходимости МЧС направит в эту страну дополнительные самолеты.

Между тем, МИД Казахстана рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. Пока не известно даже примерное количество казахстанских туристов, отдыхающих на курортах Египта, а также граждан, находящихся там с другими целями.

Ранее сообшалось, что правительство США начнет в понедельник, 31 января, организованную эвакуацию своих граждан из Египта.

На прошлой неделе в Египте начались массовые акции протеста, участники которых требуют проведения масштабных социальных и политических реформ. В нескольких крупных египетских городах произошли столкновения полиции с тысячами демонстрантов.

Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести.