ЧП в Ярославле: четырёхэтажный дом рухнул как лавина

В Ярославской области объявлена массовая проверка первых этажей всех аналогичных домов
В Ярославле возбудили уголовное дело по факту обрушения перекрытий в четырехэтажном доме
Перекрытия в здании обрушились из-за нарушения правил ремонта жилья
В Ярославской области объявлена массовая проверка первых этажей всех аналогичных домов
В Ярославле возбудили уголовное дело по факту обрушения перекрытий в четырехэтажном доме
Перекрытия в здании обрушились из-за нарушения правил ремонта жилья
В Ярославле возбудили уголовное дело по факту обрушения перекрытий в четырехэтажном доме. Уже задержали владельца квартиры, из-за которого это могло произойти. Он переоборудовал помещение под офис и убрал несущую стену. 150 его соседей эвакуировали. До сих пор неизвестна судьба пожилой женщины.

В Ярославле возбудили уголовное дело по факту обрушения перекрытий в четырехэтажном жилом доме. Уже задержали владельца квартиры, из-за которого это могло произойти. Он переоборудовал помещение под офис и убрал несущую стену. 150 его соседей эвакуировали. До сих пор неизвестна судьба пожилой женщины.

Для жителей дома №20 по проспекту Ленина этот вечер закончился настоящей трагедией. Люди вдруг услышали громкий треск. Потолок начал рушиться, штукатурка крошиться. В считаные секунды обвалились перекрытия одного из подъездов. Жильцы в панике выбегали из дома.

"Я и дочь были дома. Только успели выбежать в одних тапочках, – рассказывает Елена Белехова. – Обрушение пошло моментальное, как лавина. Был бешеный грохот".

Через несколько минут на месте ЧП уже были сотрудники МЧС, скорые, милиция. Было решено эвакуировать всех жителей. Тут же спасатели приступили к разборам завалов. Сначала сообщалось, что погибли 4 человека, но эта информация, к счастью, не подтвердилась.

Уже в ходе работ милиционеры, обследовавшие здание, обнаружили в одной из квартир мужчину и женщину. В силу инвалидности они не сумели самостоятельно покинуть здание во время объявленной эвакуации. Людей тут же отправили в медсанчасть, но при обрушении здания они не пострадали.

Между тем, до сих пор неизвестна судьба пенсионерки 85 лет – она по-прежнему числятся пропавшей без вести. "Сейчас идут работы по разбору завалов, чтобы дойти до пострадавшей вручную, – говорит временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров. – А потом будем работать спецтехникой. Завтра – комиссия".

Предварительная причина обрушения – перепланировка, которую затеял предприниматель, выкупивший квартиру на первом этаже и подвал. Мужчина намеревался открыть здесь офис и снес несущую стену. От этого в квартирах, по словам жильцов, незадолго до трагедии перекосило все двери. Люди неоднократно жаловались, писали в прокуратуру.

В результате ремонт даже запретили, но, видимо, было слишком поздно. "Это нарушение конструкций, не снег, – подтверждает Олег Бочаров. – Крыша конструкции цела. Но этот первый этаж потянул за собой конструкцию стояка подъезда, где и произошло обрушение".

"Дом не выдержал. Он оказался на яме. Целый пласт земли изъяли и на двух "КамАЗах" увезли", – добавляет жительница дома №20 по проспекту Ленина Елена Белехова.

Владелец помещения уже задержан и даёт показания. Жителей же дома (а это 150 человек) временно разместили в ближайшем ДК и гостинице. Людей обеспечили теплым питьем, пищей, создали условия для отдыха. Однако многие до сих пор не могут прийти в себя и находятся в состоянии шока.

"Идет перепись, чтобы завтра оказать материальную помощь на первоочередные нужны, независимо от того, есть документы или нет", – поясняет заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов.

Частично разрушенный дом местные власти обещают восстановить в кратчайшие сроки. Кроме того, с сегодняшнего дня в области объявлена массовая проверка первых этажей аналогичных строений. Дома осмотрят на устойчивость, чтобы в будущем избежать подобных трагедий.