При взрыве в Кузьминках погибла жена главаря бандподполья в Дагестане

При взрыве в Кузьминках погибла жена главаря бандподполья в Дагестане
Женщина, погибшая 31 декабря 2010 года в Кузьминках от случайного взрыва взрывного устройства, была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова. боевик числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Женщина, погибшая 31 декабря 2010 года в Кузьминках от случайного взрыва взрывного устройства, была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, Даудов числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов.

"Ибрагимхалил Даудов, 1961 года рождения, считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад", - сказал представитель УФСБ.

"Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена - мать всех трех сыновей боевика", - сообщил собеседник агентства.

Даудов, уроженец селения Губден Карабудахтенского района Дагестана, входил в бандгруппу Магомедали Вагабова, а после ликвидации боевика возглавил ее.

Ранее в понедельник информированный источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы проверяют на ричастность к теракту в Домодедово боевиков из группы Ибрагимхалила Даудова, которая орудует в Карабудахкетнском районе Дагестана.  "Задержаны несколько человек из группы Даудова, которые проверяются на причастность к теракту, совершенному в московском аэропорту "Домодедово", - отметил собеседник агентства.

Источник отметил, что члены "группы Даудова", по оперативной информации, имели отношение к подготовке двух женщин, которые должны были совершить теракт в Москве в канун Нового года.

31 декабря вечером взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. В результате строение площадью 80 квадратных метров было полностью разрушено, а находившаяся в нем женщина погибла. Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что произошло самопроизвольное срабатывание самодельного взрывного устройства, мощность которого устанавливается.

Впоследствии выяснилось, что муж подорвавшейся женщины является участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. "Не исключено, что женщина приехала в Москву, чтобы совершить теракт, однако ее планам помешала случайность", - отметил собеседник агентства.

В подготовке к совершению теракта в Москве подозревается еще одна женщина - Зейнап Суюнова. В момент взрыва на юго-востоке Москвы ее не было в доме, и это спасло ей жизнь. "После взрыва Суюнова попыталась скрыться, однако в Волгограде была задержана сотрудниками правоохранительных органов", - отметил собеседник агентства, добавив, что в настоящее время она дает показания.

С "группой Даудова", согласно оперативным данным, контактировал Виталий Раздобудько, который разыскивается правоохранительными органами по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. "Виталий Раздобудько в конце декабря появлялся в Дагестане, однако подтвержденных данных о том, что он причастен к взрыву в "Домодедово" у правоохранительных органов пока нет", - заключил источник.