Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

КПРФ не устраивает подход к системе безопасности в законе "О полиции"

Госдума приняла в третьем чтении президентский закон "О полиции". Между тем, как заявил в интервью "России-24" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, коммунистов не устраивает как само переименование милиции в полицию, так и содержание закона в целом.

Госдума приняла в третьем чтении президентский закон "О полиции". Между тем, как заявил в интервью "России-24" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, коммунистов не устраивает как само переименование милиции в полицию, так и содержание закона в целом.

По словам Зюганова, фракцию КПРФ в новом законе не устраивает в целом подход к правоохранительной системе. "Она затачивается под охрану олигархии, а не защиту прав граждан", – сказал Зюганов, добавив, что полиция "формируется как карательное подразделение". "Я работал много лет с милицией. Я уважаю их каторжный труд, они работают с не лучшей частью населения. Но сегодня их ставят в положение, когда они должны охранять не народную собственность, защищать не народные представительства, а олигархию", – считает политик.

Кроме того, по мнению Зюганова, переименовывая милицию в полицию, "нужно всегда помнить историю". Он отметил, что у старшего поколения россиян само слово "полиция" вызывает, по большей части, негативные ассоциации.

Что касается системы безопасности в целом, по словам Геннадия Зюганова, "это то, что наводится согласованными усилиями всех, кто за это отвечает". Говоря, в частности, о недавнем теракте в аэропорту Домодедово, он отметил, что "в прошедшем году было 30 терактов, и никаких принципиальных выводов сделано не было". "Надо ужесточить всю систему спроса с тех, кто этим занимается, – считает депутат. – У нас по всей вертикали от того, кто совершает, до того, кто должен это расследовать – никакой ответственности".

Геннадий Зюганов прокомментировал также назначение Виктора Кирьянова на должность заместителя главы МВД по безопасности на транспорте. "Я хорошо знаю Виктора Николаевича, он несколько раз отчитывался в Думе, – рассказал лидер КПРФ. – У него довольно интересная программа безопасности на дорогах. Целый ряд мер, которые он внедрял, позволил за прошлый год на 8-9 тысяч человек сократить число погибших на дороге".

По мнению Зюганова, Виктор Кирьянов – грамотный, опытный человек. "Но чтобы эффективно работало подразделение, нужны соответствующие кадры, их подготовка и обучение, жесткий контроль, нужны технические средства. Нужна опять система. Ее сегодня нет. Удастся ли ему в роли зама ее реализовать – я не уверен", – заключил Зюганов.