Android "подвинул" Symbian и Nokia

Операционная система Android впервые обогнала мобильную ОС Symbian и стала самой популярной смартфонной платформой в IV квартале 2010 года. По оценке экспертов, производители "умных" телефонов продали 32,9 млн Android-аппаратов, а устройств на базе Symbian (в основном от Nokia) - 31 миллион.

Операционная система Google Android обогнала мобильную ОС Symbian, используемую главным образом финской Nokia, и стала самой популярной смартфонной платформой в IV квартале 2010 года. Об этом говорится в отчете исследовательской группы Canalys. В минувшем квартале производители "умных" телефонов продали 32 млн 900 тысяч аппаратов на платформе Android, а устройств под управлением Symbian был реализован 31 миллион, передает Reuters.

Ранее Canalys предсказала, что темы роста Android в 2011 году будут в два раза выше, чем у его главных конкурентов, несмотря на фрагментацию платформы и появление нового iPhone 4 для CDMA-сети оператора Verizon Communications в США. По оценке Canalys, в III квартале 2010 года мобильная платформа от Google получила около 25% рынка смартфонов, а по всему миру за этот период было поставлено более 20 млн устройств на базе Android.

За первые три квартала 2010 года отгрузки "гуглофонов" выросли более чем на тысячу процентов по сравнению с 2009 годом, заявил тогда главный аналитик Canalys Крик Джонс. По его мнению, основной угрозой для Android является фрагментация - на рынке одновременно присутствуют аппараты с разными версиями операционки, сильно отличающиеся друг от друга по функциональности. Последняя на сегодняшний день версия платформы - 2.3 Gingerbread - уже восьмая по счету, выпущенная с сентября 2008 года. Более того, совсем скоро Google выпустит Android 3.0 Honeycomb - "ось", специально предназначенную для планшетных компьютеров.

Это в конечном итоге приведет к тому, что приложения для одной версии не будут работать на другой, считают эксперты. Кроме того, обновлением устройств до самой свежей версии Android озабочены далеко не все ведущие производители. Согласно исследованию ComputerWorld, около половины всех смартфонов, обновленных до Android 2.2 в 2010 году, приходятся на тайваньскую HTC. За ней следуют Motorola и Samsung c 15,4 и 11,1% соответственно. Смартфоны от всех остальных производителей, в число которых входят Dell, LG и Sony, получили ноль процентов - их устройства не обновлялись ни разу.

Также по теме:
Самый "свежий" Android - у HTC и Motorola
Apple и Verizon представили CDMA-версию iPhone
BlackBerry может станет совместимой с приложениями для Android
Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян
Инновационный ввод текста для Android теперь доступен всем