Погибший в Хибинах турист катался по необорудованному склону

Стали известны подробности гибели туриста в Хибинах. 29 января в Хибинах сошла лавина, погиб человек. К месту происшествия выехала группа спасателей в составе 6 человек.

Сегодня стали известны подробности гибели туриста в Хибинах. 29 января в Хибинах сошла лавина, погиб человек. Сообщение о сходе лавины поступило от очевидца на пульт дежурного Мурманского поисково–спасательного отряда около полудня. Под лавиной оказался один человек, который катался на снегоходе. К месту происшествия выехала группа спасателей в составе 6 человек. В результате поисковых работ был обнаружен погибший. Им оказался житель города Петрозаводск, 1970 года рождения.

Как выяснилось, трое жителей Петрозаводска в районе ущелья Рамзая катались по склонам на снегоходах. Двое прошли дистанцию удачно, а третий попал под лавину. Надо отдать должное подготовке туристов: благодаря датчику — биперу, любителя экстрима нашли очень быстро, из-за воздушного мешка лавина закопала его на полтора метра. Тем не менее, когда его нашли, попытки реанимировать оказались безуспешными. Готовность к экстремальным ситуациям не оправдывает туристов в том, что катались они по необорудованным склонам.

Заместитель начальника Мурманского поисково-спасательного отряда МЧС России по проведению спасательных работ Александр Череватый сказал: "Это элементарное нарушение правил безопасности. Люди ездят по лавиноопасным склонам. Тем более, что с осени 2010 года у нас неблагоприятная лавинная обстановка. Бывает, что снег выпадает, потом дождь, потом мороз, а потом снова выпадает снег. Сейчас вся эта подушка лежит на ледяном склоне".

Главное управление МЧС России по Мурманской области в очередной раз напоминает о том, что в горах региона сохраняется угроза схода лавин. По данным Центра лавинной безопасности АО "Апатит", степень лавинной опасности оценивается, как значительная. Это значит, что в Хибинах снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин может произойти при незначительной дополнительной нагрузке на склонах.

Главное управление МЧС России по Мурманской области убедительно просит любителей экстремальных зимних видов спорта воздержаться от катания на необорудованных и лавиноопасных склонах. Если видны следы схода лавины, то катание в этом месте не рекомендуется. Катание на снегоходах в горах недопустимо.

Для регистрации туристических групп необходимо обратиться в Мурманский поисково-спасательный отряд по адресу: г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3 или по телефонам в Кировске: 5-88-95; 5-86-89.