Инженерная ошибка обойдется Intel в миллиард долларов

Американская Intel сообщила об ошибке в проектировании процессоров на архитектуре Sandy Bridge. Затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Один из крупнейших производителей микросхем в мире, американская Intel сообщила об ошибке в проектировании процессоров на архитектуре Sandy Bridge. Этот дефект приведет к остановке производства новейших чипов, изготовленных по 32-нанометровому процессу. По оценке Intel, затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Согласно официальному пресс-релизу Intel, дефект был найден в чипсете шестой серии Cougar Point, а именно в архитектуре портов Serial-ATA (SATA), который со временем приведет к порче процессора. Это также может повлиять на производительность жесткого диска, DVD-привода или любого другого устройства, подключенного к порту SATA.

Intel подчеркивает, что уже начала производить новую, исправленную версию процессора Sandy Bridge. Поставки процессоров с устраненным дефектом начнутся в конце февраля этого года. По мнению Intel, бракованный чип получили лишь небольшое количество клиентов, поскольку отгрузки чипсета начались совсем недавно, 9 января.

Чипы на архитектуре Sandy Bridge для настольных ПК и ноутбуков были представлены в январе 2011 года. Для обеспечения повышенной производительности в этих процессорах "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

Также по теме:
Intel готовится к запуску второго поколения процессоров
Samsung, Toshiba и Intel сократят размер чипов вдвое

Intel оборудует смартфоны своими чипами в 2011 году
Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше
Intel обязуется не притеснять AMD