Александр Рар: если "марш миллионов" заставит Мубарака уйти, грош цена его власти

По разным оценкам, днем на площади было от 300 тысяч до миллиона человек
По разным оценкам, днем на площади было от 300 тысяч до миллиона человек
Манифестации в Египте не утихают. Сегодня там начался "марш миллионов" – решающая акция протеста. Требование демонстрантов неизменно: отставка президента. Как в Евросоюзе оценивают ситуацию в Египте? Об этом в эфире "России-24" рассказал эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар.

Манифестации в Египте не утихают. Сегодня там начался "марш миллионов" – решающая акция протеста. Требование манифестантов неизменно: отставка президента страны Хосни Мубарака. Как оценивают напряженность в Египте политики Евросоюза? Об этом в эфире "России-24" рассказал эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар.

"Пока в Европейском союзе царит оптимистическое настроение по поводу Египта и Туниса. В Европе считают, что то, что мы вид сейчас на экранах – это повторение бархатных революций, которые происходили в Восточной Европе в конце восьмидесятых годов", – отметил Рар. По его словам, в Европе считают, что на улицы Египта и Туниса выходят люди, в основном молодые, которые хотят жить так же, как европейцы, и требуют для себя демократические свободы и рыночную экономику.

Однако, как отмечает эксперт, в ЕС уже звучат голоса тех, не расценивает события в Египте и Тунисе как бархатную революцию и опасается прихода к власти исламистов. Впрочем, такие мнения, по словам Рара, не в большинстве.

"Оптимистический прогноз свойствен Европе, которая считает, что после холодной войны она действительно стабилизирует мировой порядок через продвижение демократии на другие континенты, – отметил эксперт. – Европа видит здесь большой шанс, начинает положительно влиять на процессы в странах Северной Африки, чтобы закрепить отношения этих государств с ЕС".

О возможности негативного развития событий пока никто особо не говорит, отмечает Александр Рар. "Эти исламские группировки, силы, которых все на самом деле боятся, пока затаились, ушли на второй план, – пояснил он. – Возможно, они выйдут на первый план позже".

Что касается сегодняшнего "марша миллионов" – здесь все специалисты сходятся в том, что сегодня решающий день, отметил эксперт. "Если марш станет таким влиятельным и побудит Мубарака к отступлению, грош цена его власти, и мы окажемся на грани больших революционных событий в этой стране", – продолжил он. Александр Рар подчеркнул, что у ЕС нет рычагов влияния и возможности вмешивать во внутренние процессы в Египте. "Сегодняшний день решит судьбу Египта", – заключил эксперт.