Тема:

Google 6 дней назад

Google выложила в сеть шедевры мировой живописи

Корпорация Google объявила о запуске международного художественного онлайн-музея Art Project. На официальном сайте "арт-проекта" пользователи могут посмотреть коллекцию фотографий тысяч произведений искусства в высоком разрешении или виртуально "погулять" по 17 известным музеям мира.

Корпорация Google объявила о запуске международной художественной онлайн-выставки Art Project. На официальном сайте "арт-проекта" пользователи могут посмотреть коллекцию фотографий тысяч произведений искусства в высоком разрешении или виртуально "погулять" по 17 известным музеям мира. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Ru.

Участие в "арт-проекте" приняли и два российских музея - Государственная Третьяковская галерея в Москве и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Art Project построен на целом ряде технологий Google, в том числе Street View и Maps. В частности, технология "просмотра улиц" позволила организовать виртуальные экскурсии по залам художественных галерей.

Проект был создан за полтора года в тесном сотрудничестве с музеями, которые помогали отбирать коллекции и составлять сопроводительный текст. Согласно документу, в Art Project собраны произведения 486 художников и представлены 385 виртуальных залов галерей разных стран мира.

В "музее Google" также имеется 17 гигапиксельных фотографий (каждая из них состоит из 14 млрд пикселей). Это позволяет рассмотреть экспонат в мельчайших деталях. Кроме того, у пользователей есть возможность создать свою собственную коллекцию, состоящую не более чем из тысячи картин.

Также по теме:
Google открыла книжный интернет-магазин
Новый блог публикует курьезные фотографии Street View
Google подсчитал, сколько в мире книг
Google Earth обновился до шестой версии
Google готов поселиться в телевизорах