Путин: правительство не будет ограничивать количество иностранных кинолент

Позже, на президиуме правительства, премьер сообщил, что раненым и семьям погибших будет выделена материальная помощь
Количество иностранных кинолент на российском рынке не будет ограничиваться российским правительством. Право выбора остаётся за зрителем. Об этом заявил российский премьер-министр Владимир Путин на заседании Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве.

Количество иностранных кинолент на российском рынке не будет ограничиваться российским правительством. Право выбора остаётся за зрителем. Об этом заявил российский премьер-министр Владимир Путин на заседании Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве.

Премьер признал, что, с точки зрения статистики, российский кинематограф даже внутри страны, уступает иностранным картинам. "Например, в 2010 году из вышедших на широкий экран 338 фильмов, лишь 69 отечественных", - цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, это происходит не от того, что в России снимается мало кинолент, а потому, что кинопрокатные компании отказывались связываться с заведомо убыточными, скучными картинами.

"Да, киноиндустрия - этом мощный бизнес, но это ещё и великое искусство, и это убедительно доказывают мировые лидеры кино, которые снимают захватывающие по содержанию, мастерски, профессионально сделанные ленты, - обратился к российским кинодеятелям Путин. - Убежден, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать квоты - выбор должен оставаться за зрителем, который лучше всяких критиков даёт оценку качества фильма".

Ещё одна задача – это создание системы кинопроката в современной России. В 2010 году в России насчитывалось 2245 кинозалов. "При этом все они сосредоточены в 137 городах страны, а городов в России - более тысячи, и это только городов. Ключевая задача - обеспечить равный доступ людей к искусству, которое несёт в себе мощный просветительский заряд, что крайне востребовано в наше время, которое служит продвижению высоких гражданских, нравственных ценностей", - отметил Владимир Путин.

Совет по развитию отечественной кинематографии при правительстве прошёл в подмосковном посёлке Белые столбы, где располагается Госфильмофонд России. Здесь премьер-министр осмотрел новый производственно-административный корпус Госфильмофонда, ознакомится с процессом технического контроля новых фильмов и этапами восстановления и оцифровывания старых архивных пленок.

Госфильмофонд России был создан как Всесоюзное фильмохранилище в 1936-1937 годах. В настоящее время собрание фильмов включает в себя почти все сохранившиеся игровые, анимационные и научно-популярные фильмы, созданные на территории страны, начиная с 1908 года, когда появился первый русский игровой фильм "Понизовая вольница". В коллекцию входят ленты производства практически всех развитых кинематографий мира. Особую ценность имеют документальные фильмы и киножурналы, начиная с программы братьев Люмьер, показанной на первом публичном киносеансе в "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок в Париже 28 декабря 1895 года.

Госфильмофонд России входит в Книгу рекордов Гиннеса как один из трёх крупнейших киноархивов мира. Указом Президента РФ Госфильмофонд России в 1993 году включен в свод Особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Кстати, первое заседания Совета по развитию отечественной кинематографии состоялось 3 ноября 2009 года. Он был создан 24 декабря 2008 года, а его председателем стал Владимир Путин. В задачи Совета входят подготовка и рассмотрение предложений по государственной поддержке кинопроизводства, проката, показа российской кинопродукции, а также её распространение за рубежом; внедрение новых технологий в области кинематографии.

В 2009 году при государственной финансовой поддержке было создано 77 полнометражных игровых фильмов и киножурналов. Среди них 6 фильмов для детей и 30 фильмов-дебютов. В 2010 году эти было профинансировано создание 55 полнометражных игровых фильмов и киножурналов - из них 5 фильмов для детей и 9 фильмов-дебютов.