Вести.net: рекорд Android и помощь египтянам от Google

Android стал самой популярной мобильной платформой в мире. Согласно отчету аналитической компании Canalys, смартфоны с операционной системой Android от Google впервые обошли по квартальному объему продажи устройства под управлением Symbian. Вести.net, 1 февраля.

Android стал самой популярной мобильной платформой в мире. Согласно отчету аналитической компании Canalys, смартфоны с операционной системой Android от Google впервые обошли по квартальному объему продажи устройства под управлением Symbian.

С октября по декабрь по всему миру было продано 33,3 миллиона Android -фонов и 31 миллион Symbian-фонов. Интересно, что год назад показатель гугловской операционки составлял всего 4,5 миллиона устройств. Налицо явный рост, который, впрочем, можно частично объяснить рождественскими распродажами.

С другой стороны, в том, что Android обгонит Symbian, никто не сомневался. Аналитики не сходились только в дате - кто-то прогнозировал, что это произойдет в 2015 году, другие - в 2012-м. Операционка от Google стала первой в конце 2010-го.

"Это обусловлено рядом важных факторов, - рассказывает ведущий консультант J’son & Partners Consulting по мобильным терминальным устройствам Сергей Савин. - Первый - это то, что Android был благосклонно воспринят потребителями, чему немало способствовало доминирование компании Google в интернет-пространстве. И второе - это то, что эта платформа была активно поддержана большим количеством компаний-производителей, что позволило им, ну, скажем так, предложить конечному потребителю широкий ассортимент устройств, которые в том числе дифференцировались и по цене. На сегодняшний день в России можно купить Android-телефон, начиная от шести тысяч и выше. Это все сделало эту платформу доступной и популярной. В то время как у Nokia, к сожалению, не так хорошо обстоят дела, и, в первую очередь, в сегменте сенсорных телефонов".

Популярной ОС-Android стала у производителей, благодаря еще и тому, что она бесплатна и открыта. Google зарабатывает не на продаже лицензий, а на рекламе при поиске с мобильных устройств.

Что касается остальных игроков - то тут все осталось неизменным. iOS от Apple - на своем третьем месте с таким же показателем, что и в прошлом году. Доля канадской компании Reserch In Motion, поставившей 14,6 миллиона коммуникаторов BlackBerry, сократилась с 20,0 до 14,4%. Замыкает пятёрку Microsoft с долей в 3,1% против 7,2% годом ранее.

***
События в Египте спровоцировали IT-мир на новые технологические свершения. Теперь в "Твиттер" можно позвонить по телефону по специальному номеру и оставить голосовое сообщение, которое уже через несколько минут будет доступно для прослушивания в "Твиттере" @speak2tweet.

После того, как власти блокировали внутри страны Интернет и мобильную связь, фактически на сутки стерли Египет с "электронной карты мира”, на помощь пользователям пришла корпорация Google. В официальном блоге говорится, что подобная технология была в планах давно, ведь специально под нее и был куплен Say Now, но протесты в Египте и отключение Интернета по всей стране, ускорили реализацию решения.

Вот, как выглядит один из таких аудиотвитов: "Привет, это Мона Сив из Каира. Я хочу сообщить, что нас отключили от Интернета. Ходят слухи, что перерубят и мобильную связь. И в случае, если это произойдет, и я не смогу ничего сообщить завтра, я сделаю это сегодня. Если вчера я была в замешательстве, была напугана, то сегодня все изменилось. Мы полны решимости продолжать наши акции протеста. Мубарак, уходи!"

И пока это едва ли не единственный способ для жителей и туристов обойти глобальный запрет на использование Интернета на египетской территории.

Google не первый раз приходит на помощь пользователям тех стран, власти которых блокируют интернет в неспокойное время. Так, во время акций протеста в Иране летом прошлого года Google отказывался удалять c YouTube видеоролики из Ирана, подчеркивая, что для всего мира это практически единственное окно в эту страну.