Ростуризм требует воздержаться от поездок в Египет

В Каире проходит, пожалуй, самая массовая акция протеста в истории страны
Сейчас число демонстрантов уменьшилось, но оставшиеся расходиться не намерены и продолжают требовать отставки президента Мубарака
В Каире проходит, пожалуй, самая массовая акция протеста в истории страны
Сейчас число демонстрантов уменьшилось, но оставшиеся расходиться не намерены и продолжают требовать отставки президента Мубарака
Ростуризм в ультимативной форме рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Египет. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Ростуризма Александр Радьков. Ростуризм уведомил туроператоров о необходимости немедленно прекратить продажу туров в эту североафриканскую страну.

Ростуризм в ультимативной форме рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Египет. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Ростуризма Александр Радьков.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) уведомило туроператоров о необходимости немедленно прекратить продажу туров в Египет. Также до стабилизации обстановки в этой североафриканской стране должно быть приостановлено отправление туристов в Египет по ранее заключенным договорам. Игнорирование этих требований в сложившихся обстоятельствах может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, цитирует "Интерфакс" заявление Ростуризма.

По словам Александра Радькова, полномочий накладывать запрет на поездки в какую-либо страну у Федерального агентства по туризму (Ростуризма) нет. "Однако в связи с обострением ситуации мы считаем, что россияне должны полностью воздержаться от поездок на курорты в Египет", – сказал он. Более того, по его данным, в ближайшее время должно появиться сообщение МИД России с ужесточением позиции относительно поездок в Египет.

Кроме того, в связи с обострением внутриполитической обстановки в Египте, Ростуризм создал межведомственный оперативный штаб по решению вопросов российских туристов. В штаб вошли сотрудники Минспорттуризма России, Ростуризма, МИД России, операторов и авиакомпаний.

Ростуризм открыл "горячую линию" по юридическим вопросам, в том числе вопросам расторжения договоров о реализации туристского продукта. Телефоны "горячей линии" Ростуризма: +7 (495) 607-17-37, +7 (495) 607-34-77, +7 (985) 226-82-71. С 18 до 9 часов по номеру +7 (495) 607-38-91 работает автоответчик.

В настоящее время в Египте находится около 40 тысяч российских туристов.