"Берегите Россию". Путин о Борисе Ельцине

Сегодня первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. На концерте, посвященном этому событию, премьер Владимир Путин поделился собственным мнением о роли первого президента в становлении новой России.

Сегодня первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. На концерте, посвященном этому событию, премьер Владимри Путин поделился собственным мнением о роли первого президента в становлении новой России.

"Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, - заявил премьер. - Масштаб личности Ельцина еще предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам".

По мнению Путина, при Ельцине "Россия получила второе рождение": "Она стала цивилизованным, открытым государством. И роль первого президента в становлении этого государства огромно", - подчеркнул он.

"В словах, которые он сказал при передаче президентских полномочий – "берегите Россию" – великий нравственный смысл и его личное отношение к стране", - считает глава правительства.

Сегодняшний успех России напрямую связан с реформами, которые были проведены в годы президентства Ельцина: "Именно в это время рождалась Россия открытая, и думающая о людях, формировались демократические институты, была принята Конституция России, которая провозгласила высшей ценностью права и свободу человека", - добавил премьер.

Лично для себя, признался Путин, важно было видеть, что Ельцин всегда по принципиальным и жизненно важным вопросам шел до конца: "Никогда не уклонялся от личной ответственности, всегда брал ее на себя", но при этом умел слушать, искать компромисса, прислушиваться к чужому мнению.

"Ельцин был убежден, что Россия никогда не вернется в прошлое и считал это главным итогом своего президентства", - цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.

Сегодня к могиле первого президента на Новодевичье кладбище вдова Наина Ельцина и члены семьи возложили цветы. А на его малой родине – в Екатеринбурге – открылся памятник – "Глыба в движении". В церемонии открытия принял участие третий президент России Дмитрий Медведев. "То, что мы сегодня имеем современную страну, страну, которая, не без проблем, конечно, но развивается и движется вперед, - в этом заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого президента России и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства", - считает Медведев.