Военные Египта до сих пор сохраняют нейтралитет

В происходящее в столице и других городах Египта пока не вмешивается армия. Военные до сих пор сохраняют нейтралитет, не поддерживая открыто ни одну из сторон. Как заявили в командовании, вооруженные силы понимают требования людей и не применят силу против собственного народа.

В происходящее в столице и других городах Египта пока не вмешивается армия. Военные до сих пор сохраняют нейтралитет, не поддерживая открыто ни одну из сторон. Как заявили в командовании, вооруженные силы понимают требования людей и не применят силу против собственного народа.

Армия Египта в данный момент находится между двух огней. С одной стороны верховный главнокомандующий и, пока еще действующий президент,Хосни Мубарак, с другой сотни тысяч протестующих граждан Египта. И главный вопрос, который волнует в данный момент всех, какой приказ она готова выполнить. Седьмая в мире по величине, и крупнейшая армия в Африке.

Общая численность армии Египта – один миллион 109 тысяч военнослужащих. На вооружении сухопутных войск страны находится 3723 танка. Из них почти половина – старые советские танки "Т-54", "Т-55", и "Т-62". Вторая половина – танки американского производства, в том числе современные "Абрамс". Бронетранспортеров в египетской армии почти пять тысяч. ВВС Египта располагают 405 боевыми самолетами – это истребители Dassault Mirage 2000, французского и египетского производства, истребители F-16, сделанные как в США, так и в Турции, американские F-4, а также советские и китайские модификации истребителя МИГ-21. ПВО Египта на две трети вооружены советской техникой. Зенитно-ракетные комплексы "Стрела-1" и зенитные самоходные установки "ЗСУ-23" и "ЗСУ-57". Дополняют огневую мощь египетской армии американские переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер" и РСЗО "Град".

Хосни Мубарак, в прошлом военный летчик, затем маршал авиации, вице-президент, а после гибели в 1981 году Анвара Садата – возглавил страну. Сам выходец из армии и ставленник армии. На данный момент, похоже, он уже не имеет столь сильного влияния на нее.

"Сегодня Мубарак, пользуясь американской терминологией, является хромой уткой. Есть ожидания, что он покинет пост. И в этих условиях, армия будет настороженно воспринимать любые приказы, которые будут означать ее конфронтацию с народом. И втягивание в политические разборки", – говорит Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона".

Маршал советского союза Александр Николаевич Ефимов. Это он о себе и Мубараке. Это он еще в начале 1970-х годов, во время войны с Израилем, не раз летал с Мубараком в одном самолете. И, по сути, был его наставников. Однажды, вместе с Мубараком попал под обстрел своих же зениток. Александр Ефимов и Хосни Мубарак все же сумели посадить самолет. А вылетов было огромное количество.

"Я облетел всю территорию Египта, по всем аэродромам. И он мне говорит: "Дай мне, у меня такой нет". И я ему отдал свою карту со всеми его аэродромами", – рассказывает Александр Ефимов, маршал Советского Союза.

Маршал Ефимов до сих пор уверен, что армия Египта чтит своего президента и Мубарак может отдать такой приказ.

"Я думаю, что Мубарак не уйдет. Это волевой, это подготовленный руководитель. Я думаю, он порядок там наведет", – утверждает Александр Ефимов.

Эксперты, которые внимательно следят за происходящим в Египте, считают что генералитет выжидает, при этом преследуя собственные цели.

"Понятно, что даже в условиях того хауса, в который сегодня погрузился Египет и генералитет, и высшие офицеры, они внимательно следят за ситуацией. Они понимают, что власть валяется под ногами и есть очень много желающих, чтобы эту власть взять в свои руки", – говорит Игорь Коротенко, главный редактор журнала "Национальная оборона".

В наши дни армия Египта вооружена и обучена по западному образцу. Офицеры вооруженных сил профессиональную подготовку проходят в странах запада. А в 1970-х годах советские военные находились в Египте на постоянной основе.

"Мы столько всего им отдали. Просто подарили. А они говорят: "Наверху зреет решение, что с Россией пора завязывать. Но, мы посчитали то, что мы вам дали, нам можно еще лет восемь жить и мы ни к кому не обращаться. Русские поставят еще", – говорит Юрий Копылов, офицер войск ПВО СССР в Египте 1971-1972 годах.

И поставляли. Самое современное вооружение. Во многом, именно благодаря советским военным армия Египта в той войне имела ощутимые успехи. Юрий Копылов в начале 1970-х годов был глазами и ушами войск ПВО ВВС Египта. Он прекрасно помнит, что отношение египетских военных к службе и дисциплина в войсках были крайне плохими. Воевали Египтяне из-под палки.

"Вот у нас самолет разбился, все этот тип самолета не летает. Надо найти стрелочника. Комиссии. У них, разбился самолет, бульдозером выровняли и все. Аллах дал, Аллах взял", – рассказывает Юрий Копылов.

В 1976 году Египет фактически разорвал отношения с Советским Союзом. И с этого времени армия Египта начинает приобретать западный вид. Сейчас американские "Абрамсы" на улицах Каира – главная сила. И именно от армии зависит, чем закончатся акции протеста.