Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Барак Обама подпишет российско-американский Договор о СНВ

Сегодня президент США Барак Обама подпишет новый российско-американский Договор о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению СНВ. Обмен ратификационными грамотами по новому Договору о СНВ между Россией и США состоится 5 февраля в Мюнхене.

Сегодня в Овальном кабинете Белого дома президент США Барак Обама подпишет новый российско-американский Договор о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению СНВ. Как сообщила во вторник пресс-служба Белого дома, это произойдет в 11:35 по местному времени (19:35 по Москве).

Как сообщил ранее помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, обмен ратификационными грамотами по новому Договору о СНВ между Россией и США состоится 5 февраля в Мюнхене. По его словам, это произойдет во время встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе конференции по безопасности. "С этого момента ДСНВ считается вступившим в силу", - подчеркнул Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

Новый Договор по СНВ был подписан президентами США и России Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге 8 апреля прошлого года. Предусматривается, что у каждой из сторон останется по 1550 оперативно развернутых ядерных боеголовок. Кроме того, стороны договорились ограничиться 700 стратегическими носителями ядерного оружия - межконтинентальными баллистическими ракетами, баллистическими ракетами на подводных лодках и бомбардировщиками, которые находились бы на боевом дежурстве.

Сенат Конгресса США ратифицировал документ 22 декабря 2010 года. Государственная дума приняла соответствующий закон, 25 января. На следующий день Совет Федерации фактически подвел черту под парламентским этапом процесса. 28 января закон о ратификации договора подписал Дмитрий Медведев.