Столичные аптеки зарабатывают на вирусе гриппа

В столичных аптеках выстраиваются очереди. Самый ходовой товар - противовирусные препараты. На них в самый разгар эпидемии гриппа, и выросли цены. Подробности – в материале корреспондента "Вести ФМ" Ксении Крихели.

В столичных аптеках выстраиваются очереди. Самый ходовой товар - противовирусные препараты. На них в самый разгар эпидемии гриппа, и выросли цены. Подробности – в материале корреспондента "Вести ФМ" Ксении Крихели.

В столичных аптеках оживление. Растут очереди у прилавков и в кассу. Люди кашляют и чихают. Консультантов на всех не хватает. Зато никакого дефицита в лекарствах. Противопростудными препаратами забиты полки. Цены на противовирусные средства "кусаются". По сравнению с осенью, выросли примерно на 20%. Еще недавно большая упаковка "Арбидола" стоила 620-640 рублей - теперь значительно дороже:

"Арбидол" есть, пожалуйста, - 700 рублей у нас, но вы возьмите "Ингавирин" - он более действенный, по одной таблетке в день и стоит 380 рублей, ой нет - 385. "Терафлю" - упаковка из 8-ми пакетиков - 185 рублей, самый дешевый – "Анаферон" - по 120 рублей за упаковку".

Эта аптека входит в число городских, поэтому еще и не самая дорогая. В сетевых всё гораздо дороже:

"У нас "Арбидол" стоит 730 рублей - 40 таблеток, маленькая упаковка - по 190, но чтобы вылечить простуду, надо большую пачку - это ровно один курс, так что берите дорогую, "Ингавирин" у нас стоит 430 рублей, "Терафлю" - вот почти 250 рублей, несколько пакетиков. А почему всё так дорого? Ну, мы не знаем, это поставщики, мы то что можем сделать? Но подорожало действительно серьёзно".

В другой сетевой аптеке, где ценники тоже меняются каждый день, говорят: ничего не поделаешь - самый сезон:

"Ну, у нас только летом все противовирусные лекарства немного падают в цене, а сейчас такое время - востребованные лекарства, естественно, дорожают. Самое дешевое противопростудное средство - "Ремантадин" - 147 рублей за упаковку, но для полного курса лечения нужно две как минимум".

В другой аптеке, которая позиционирует себя как "аптека низких цен", лекарства стоят не дешевле:

"Амиксин от простуды у нас - 600 рублей, "Арбидол" - 720 рублей, самые недорогой – "Анаферон" - по 130 рублей".

Глава некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина подтверждает, что цены на лекарства в последнее время значительно выросли, и сразу находит этому объяснение:

"С 1 января для аптек повысили страховые взносы с зарплат сотрудников и многие повышают цены, чтобы покрыть вот эту возросшую разницу примерно на 20%, аптекам нужно содержать штат, платить налоги - это коммерческая организация".

Впрочем, я нашла аптеку в Москве, где лекарства, в том числе и от простуды, можно купить значительно дешевле. Низкие цены на противовирусные сотрудник коммерческого предприятия объяснил следующим образом:

"Мы не жадные, у нас совсем немного сотрудников, мы не сетевая аптека, таких только две в Москве, но цены у нас ниже, чем в других. Например, большая упаковка "Арбидола" у нас стоит 640, а "Тамифлю" - 1140, в других аптеках этот препарат продается за 1500 рублей".

Общая же корзина, не считая дорогого противовирусного, особенно от свиного гриппа "Тамифлю" обойдется в среднем 1200-1500 рублей, плюс марлевая повязка, которая и стоит копейки, но никто их в аптеках не покупает, зато многие чихают и кашляют.