Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Нургалиев предлагает обращаться к своим подчиненным "господин полицейский"

По мнению главы МВД РФ Рашида Нургалиева, правильной формой обращения граждан к сотруднику органов внутренних дел после преобразования милиции в полицию будет "господин полицейский". Он также заявил, что звания ветеранов милиции, полученные еще в СССР, останутся прежними.

По мнению главы МВД РФ Рашида Нургалиева, правильной формой обращения граждан к сотруднику органов внутренних дел после преобразования милиции в полицию будет "господин полицейский".

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов. Сначала этот вопрос министра несколько ввел в замешательство. "Даже не знаю", - сказал он, и, подумав, добавил: "Господин полицейский". Так везде говорят", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. 

Отвечая на вопросы членов Совета Федерации во время обсуждения закона "О полиции", Нургалиев также заявил, что звания ветеранов милиции, полученные еще в СССР, останутся прежними.

"Наши пенсионеры, люди, которые честно отслужили и служат до сих пор нашему народу - это самая чувствительная тема. Их воинские звания, которые они получили еще в советское время, в современной России останутся, они не будут меняться", - сказал глава МВД.

"Будут меняться только звания сотрудников, которые сейчас будут приниматься на службу и будут служить уже в полиции", - добавил он.

Сенаторы также подняли вопрос пенсионного обеспечения сотрудников органов. "Пенсии будут одинаковы, как получали сотрудники при выходе на пенсию в СССР и в России", - заверил министр.

Он уточнил, что пенсии "будут пересчитаны, и это обязательно найдет отражение в соответствующих документах, в том числе, и в законе о социальных гарантиях военнослужащих".

Помимо этого, Нургалиев сообщил, что уже 2 года идет работа над новым дизайном формы. Это делается с учетом традиций советской и российской милиции. Замена будет осуществляться к 2012 году, когда закончатся запасы старой униформы.

Совет Федерации сегодня, 2 февраля, одобрил закон "О полиции". "За" проголосовали 134 сенатора, двое воздержались. Ранее 28 января законопроект утвердила Государственная дума. После подписания президентом РФ закон должен вступить в силу с 1 марта этого года.