Citigroup забрал за долги звукозаписывающую компанию EMI

Выручка Citigroup упала на 48%, составив 13,2 миллиарда долларов
Citigroup стал владельцем одной из крупнейших звукозаписывающих компаний мира EMI Group Plc, которой принадлежат права на музыку The Beatles, Pink Floyd и Radiohead. Citigroup был основным кредитором EMI и решил вступить во владение компанией.

Citigroup стал владельцем одной из крупнейших звукозаписывающих компаний мира EMI Group, которой принадлежат права на музыку The Beatles, Pink Floyd и Radiohead, сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация ВВС. 

Citigroup был основным кредитором EMI и решил вступить во владение компанией, чтобы решить проблему ее огромных долгов. Именно этот банк предоставил кредит частной инвестиционной фирме Terra Firma, которая в 2007 году приобрела звукозаписывающую компанию за 4,2 миллиарда фунтов.

Однако сделка по приобретению EMI окончилась катастрофой – инвесторы заявили, что компания была переоценена, а ее работа сопровождалась грандиозными убытками.

В результате Terra Firma и ее создатели потеряли все 1,7 миллиарда фунтов, которые они вложили в EMI.

Владельцы фирмы не смогли вовремя выплачивать Citigroup проценты по кредиту, в результате американский банк взял музыкальную фирму под свой контроль.

Представители банка не скрывают, что в будущем намерены продать EMI. Покупателем студии может стать другая звукозаписывающая компания, возможно, что это будет Warner Music. При этом принадлежащие EMI права на издание музыки могут быть проданы отдельно – не исключено, что их купит инвестиционная фирма KKR.