Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет

Оператором мобильной связи следует готовиться к резкому увеличению беспроводного трафика в течение нескольких следующих лет: по прогнозу Cisco, к 2015 году он вырастет в 26 раз - до 6,3 экзабайт (около 1 млрд гигабайт) в месяц, при этом две трети мобильного трафика будут приходиться на видеосервисы.

Оператором мобильной связи следует готовиться к резкому увеличению беспроводного трафика в течение нескольких следующих лет: по прогнозу Cisco, с 2010 по 2015 года он вырастет в 26 раз. Через четыре года объем передаваемых данных по беспроводным сетям увеличится до 6,3 экзабайт (около 1 млрд гигабайт) в месяц, говорится в докладе. При этом в 2015 году две трети мобильного трафика будут приходиться на видеосервисы.

Чем быстрее становятся беспроводные сети, а устройства с большей и лучшей диагональю дисплея - производительнее, тем чаще пользователи будут смотреть видео, считают эксперты Cisco. Согласно документу, мобильный трафик растет в разы быстрее, чем традиционные широкополосные сети. Для сравнения, переданный по беспроводным сетям объем данных в 2010 году увеличился на 159% - почти в три с половиной раза больше, чем по "наземным" сетям.

К одной из главных причин стремительного увеличения объема беспроводных данных Cisco относит растущую "армию" пользователей смартфонов, особенно в прошлом году, когда владельцев iPhone и Android-устройств стало на 72% больше, чем в 2009 году. Более того, к 2015 году к Сети будут подключены не только компьютеры или "умные" телефоны, но и камеры, автомобили, планшеты и многие другие устройства.

По прогнозу Analysys Mason, в начале следующего десятилетия к Интернету - по самым скромным оценкам - будут подключены не менее 16 миллиардов устройств. В начале 2020 года к Сети подключаться даже "cмарт-холодильники", с помощью которых пользователи смогут заказать в местном супермаркете продукты по Интернету.

Тем не менее, темпы роста мобильного трафика будут сокращаться год от года. Cisco прогнозирует, что в 2011 году ежегодный рост составит 131%, а в 2015 году - 64%.

Также по теме:
Wi-Fi не выдерживает популярности
"Гуглофоны" сильнее всего нагружают сеть
Сети Wi-Fi могут вредить деревьям
Google дарит авиапассажирам бесплатный Wi-Fi
В 2020 году к Интернету подключатся 16 млрд устройств