Съемочная группа ВГТРК подверглась в Каире нападению


фото EPA


фото EPA

Драматические события разворачиваются в центре египетской столицы. На площади Тахрир идут столкновения между противниками и сторонниками президента Хосни Мубарака. Здесь собрались сотни тысяч человек. Нападению подверглась съемочная группа ВГТРК.

Драматические события разворачиваются в центре египетской столицы. На площади Тахрир идут столкновения между противниками и сторонниками президента Хосни Мубарака. Здесь собрались сотни тысяч человек. С каждым часом их становится всё больше. Сообщается о десятках раненых.

В Каире работают три съемочных группы ВГТРК. Шеф ближневосточного бюро Сергей Пашков рассказал в эфире "России-24" о том, что происходит на площади.

"Когда сторонники Мубарака отхлынули, они бежали, сшибая друг друга с ног, – сообщает Пашков. – Я попытался укрыться за военным грузовиком, но в этот момент несколько убегающих схватили меня за руки с криками "Аль-Джазира". К этой телекомпании у сторонников Мубарака особое отношение. Они начали выворачивать мне руки, кто-то ударил в живот, кто-то в грудь".

По его словам, в тяжелом положении оказались и другие российские журналисты, "и из нашей телекомпании тоже", многим приходилось "буквально перепрыгивать через забор, отбиваясь от набрасывающихся людей". "Полиции не было, армия бездействовала", – подчеркнул Сергей Пашков.

Один из лидеров оппозиции Мухаммед эль-Барадеи заявил о своей озабоченности в связи с происходящими столкновениями. Но остановить своих сторонников он не может. Бои между сторонниками и противниками президента Мубарака начались после того, как он пообещал не баллотироваться на новый президентский срок в сентябре, а армия поддержала его и предложила демонстрантам разойтись.