В Каире пролилась кровь

На площади Тахрир в центре Каира продолжаются столкновения между сторонниками и противниками президента Египта Хосни Мубарака. В потасовках участвуют тысячи человек. На связи со студией "Вести ФМ" корреспондент в Египте Андрей Попов.

На площади Тахрир в центре Каира продолжаются столкновения между сторонниками и противниками президента Египта Хосни Мубарака. В потасовках участвуют тысячи человек. На связи со студией "Вести ФМ" корреспондент в Египте Андрей Попов.

Попов: К сожалению, на площади Тахрир полилась кровь. Толпа людей, которая поддерживает президента Мубарака (многие из них были на лощадях, другие на верблюдах, третьи на мотоциклах, многие тысячи шли пешими) буквально ворвалась на площадь, где последние дни находились противники президента Мубарака, те, кто требовал его отставки.

Противники Мубарака давно уже подготовились к такому ходу событий и забросали ворвавшихся камнями. Ответ был незамедлительный. Эти же камни поднимались и бросались обратно. И сейчас очень много раненых в голову людей, им нужна скорая медицинская помощь и буквально через несколько минут сюда, видимо, подъедут первые автомашины "Скорой помощи" для того, чтобы забрать людей.

"Вести ФМ": Андрей, простите, у меня к вам вопрос. Как же так получилось, что внезапно появились защитники Мубарака. Вроде как в едином порыве нация была за то, чтобы он ушел немедленно с поста президента, но вот его телеобращение внесло сумятицу, буквально раскололо протестующих на два лагеря? Как так получилось?

Попов: Действительно, вы знаете, я вчера сам наблюдал выступление Мубарака по телевидению и хочу вам сказать, что оно было достаточно проникновенным, многие слушавшие его люди плакали. Буквально через несколько минут часть народа вышла на стихийную демонстрацию в поддержку Мубарака. Понимаете, вот так мнение резко изменилось и, возможно, те, кто хотел бы выступить за Мубарака, долгое время не могли этого сделать, учитывая общественное мнение и мнение религиозных авторитетов, кто давили на них. Но после выступления президента, когда он сказал, что он готов уйти с этого поста после окончания срока, и напомнил все, что он сделал для Египта, люди решили его поддержать. Вот так Египет раскололся на два лагеря – противников и сторонников, и эти столкновения до добра не доведут. Сейчас их еще разделяет армия. Как поступит армия сегодня вечером, завтра – сказать сложно.

"Вести ФМ": Андрей, скажите, сколько примерно людей сейчас в Каире участвуют в этих демонстрациях. Понятно, что это все примерно, но поскольку речь вчера шла о марше миллиона, неужели действительно такое огромное количество людей вышло на улицы?

Попов: Нет, конечно. Конечно же, нет. То, что сообщается в блогах – это большое преувеличение, потому что на площади Тахрир, даже если люди прижмутся друг к другу плечами – больше 50 тысяч поместить просто невозможно. Она не такая большая – эта площадь, зажатая с одной стороны национальным музеем, с другой - зданием МВД и несколькими гостиницами. Но, действительно, тем не менее, людей много. Может быть, 20-30 тысяч собирается с каждой стороны, и вы можете себе представить, когда неуправляемая толпа идет стенкой на стенку, здесь может быть самое драматическое развитие событий.

Читайте и слушайте также:

В сознании митингующих египтян произошёл перелом

Каир разделился на сторонников и противников президента

Речь Хосни Мубарака расколола египетское общество

Российских туристов пытаются удержать от поездок в Египет