Мохаммед Ганнуши: ситуация в Тунисе нормализована


фото EPA

Премьер-министр правительства национального единства Туниса Мохаммед Ганнуши заявил в минувшую среду вечером по местному телевидению, что внутриполитическая ситуация в стране стабилизирована.

Премьер-министр правительства национального единства Туниса Мохаммед Ганнуши заявил в минувшую среду вечером по местному телевидению, что внутриполитическая ситуация в стране стабилизирована. "Ситуация в области безопасности нормализована, – отметил он. – Мы пережили кризис последних дней и просим всех вернуться на рабочие места, умерив требования, чтобы можно было справиться с трудностями". Глава кабинета подчеркнул, что в случае, если этого не произойдет, то "страна может развалиться".

Мохаммед Ганнуши также обратился с просьбой не использовать сложную ситуацию в стране для получения сиюминутной выгоды. "Задача временного правительства заключается в сохранении рабочих мест и активизации экономической деятельности", – заявил он.

Как сообщалось, под давлением массовых выступлений общественности 14 января текущего года авторитарный диктатор Туниса Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. По стране прокатились манифестации как с требованием полной ликвидации наследия 23-летнего режима и бывшей правящей партии Демократическое конституционное объединение, так и выступления сторонников бен Али, в том числе, в правоохранительных органах.

Правительству национального единства удалось вернуть ситуацию в правовое русло; заговорщики были арестованы. Руководство полиции было сменено, сотрудникам повышено денежное довольствие, разрешено создать профсоюз. Вместе с тем, запрещенные при бен Али политические движения, создавшие так называемый "Фронт 14 января", считают это недостаточным. Они требуют созыва Учредительного собрания и национального Конгресса за спасение революции, а также роспуска парламента Туниса, на 80 процентов состоящего из сторонников правящей партии, напоминает ИТАР-ТАСС.