Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Обама: создание ПРО – не повод для выхода России из Договора по СНВ

Президент США Барак Обама в письме американскому сенату, которое в минувшую среду распространил Белый дом, заявил, что создание американской системы ПРО не является поводом для гипотетического выхода России из нового Договора по СНВ.

Президент США Барак Обама в письме американскому сенату, которое в минувшую среду распространил Белый дом, заявил, что создание американской системы ПРО не является поводом для гипотетического выхода России из нового Договора по СНВ. В документе выражается уверенность в том, что системы ПРО "не угрожают стратегическому балансу с Российской Федерацией", следовательно, "США не могут ограничить суверенные права Российской Федерации в рамках параграфа 3 статьи 14 данного договора. США уверены, что продолжающееся развитие и развертывание американской системы ПРО не представляет собой повода для сомнений в эффективности и жизнеспособности договора, а также не дает оправданий для выхода РФ из соглашения", – сказано в письме.

Президент США также подчеркнул, что "новый Договор по СНВ не требует, чтобы США предоставляли России любые телеметрические данные о запусках" в рамках программы создания системы ПРО. "Политика США подразумевает продолжение развития и размещения системы противоракетной обороны для защиты от угроз со стороны таких государств, как КНДР и Иран", – сказано в письме.

Кроме того, Барак Обама заявил, что администрация США рассчитывает начать переговоры с Россией по сокращению тактического ядерного оружия (ТЯО) не позднее, чем через год после вступления в силу нового Договора по СНВ. "США будут инициировать – после консультаций с партнерами по НАТО, но не позднее, чем через год после вступления в силу нового Договора по СНВ – переговоры с Россией, направленные на устранение диспаритета между тактическими ядерными вооружениями РФ и США и на обеспечение безопасности и сокращение числа тактических ядерных боеголовок способом, поддающимся проверке", – говорится в документе. Также подчеркивается: "Политика Соединенных Штатов подразумевает, что такие переговоры не будут включать в себя вопрос об оборонительных ракетных системах".

Глава американской администрации выразил "намерение модернизировать или заменить системы ядерной триады – средств доставки боеголовок: тяжелые бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические ракеты на подводных лодках". Он также отметил стремление "поддерживать американскую промышленную базу ракетных двигателей", передает ИТАР-ТАСС.