Пан Ги Мун призвал противостоящие в Египте силы к сдержанности

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором призвал стороны противостояния в Египте к максимальной сдержанности. По его словам, сейчас договориться нужно именно политическим партиям Египта.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором призвал стороны противостояния в Египте к максимальной сдержанности. Сейчас там это отличительная черта лишь местной полиции и армии. По словам административного главы международного сообщества, договориться нужно сейчас именно политическим партиям Египта, которые должны немедленно сесть за стол переговоров.

"Я глубоко обеспокоен продолжающимися актами насилия в Египте и вновь призываю все стороны к сдержанности. Сложилась абсолютно неприемлемая ситуация, и я решительно осуждаю насилие.

В последнее десятилетие ООН предупреждала о необходимости перемен. На нынешнем этапе важно обеспечить упорядоченный и мирный переход власти. Я призываю все политические партии египта вступить в диалог и начать этот процесс немедленно. Мы не должны недооценивать опасность нестабильности на всем Ближнем Востоке.

ООН готова предоставить любую помощь в проведении реформ в Египте и других арабских странах, которые бы отражали волю народа. Эти страны должны внимательнее прислушаться к истинным и искренним желаниям простых людей", – заявил он.