Из США высылают 89-летнего бывшего украинского пособника нацистов

Федеральный иммиграционный суд в Детройте распорядился депортировать из США бывшего украинского пособника нацистов 89-летнего Джона (Ивана) Калымона. Как сообщил Минюст США, во время Второй мировой войны во Львове Калымон не только участвовал в арестах, но и лично расстреливал евреев.

Федеральный иммиграционный суд в Детройте распорядился депортировать из страны бывшего украинского пособника нацистов Джона (Ивана) Калымона. Об этом сообщило министерство юстиции США.

Как подчеркивается в распространенном заявлении, Калымон (ему сейчас 89 лет) может быть выслан в Германию, Украину, Польшу или любую другую страну, которая согласится его принять, передает ИТАР-ТАСС.

Калымон лишился американского гражданства еще в марте 2007 года. Тогда в ходе проходившего в Детройте судебного процесса, инициированного Минюстом, были признаны неопровержимыми доказательства того, что он служил в годы Второй мировой войны во Львове в украинских полицейских формированиях.

Причем, он не только участвовал в арестах, но и лично расстреливал евреев. В руках американских следователей оказался, в частности, отчет, написанный лично Калымоном, о количестве патронов, которые он израсходовал в этих целях.

По сведениям Минюста США, свыше 100 тысяч евреев во Львове были убиты или отправлены в концлагеря в результате действий формирований, в которых служил Калымон.

Он въехал в США из Германии в 1949 году, скрыв свое преступное прошлое. В 1955 году натурализовался и работал на одном из заводов автогиганта "Крайслер". Сам Калымон твердит, что не виновен, в расстрелах не участвовал и во время войны охранял уголь.

Его адвокат после оглашения решения суда о депортации заявил, что, "скорее всего, мы подадим апелляцию".