ФАС получила ходатайство ВТБ о приобретении "Банка Москвы"


фото AP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство ВТБ о приобретении "Банка Москвы". Кроме того, в ФАС поступило обращение "Альфа-банка" на ту же тему, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство ВТБ о приобретении "Банка Москвы". Кроме того, в ФАС поступило обращение "Альфа-банка" на ту же тему, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"У нас есть ходатайство от ВТБ и документ от "Альфа-банка", не являющийся ходатайством, который обращает наше внимание на ряд деталей, касающихся этой сделки", - отметил Артемьев, сообщает "Интерфакс".

ВТБ ходатайствует о покупке 100% "Банка Москвы", отметила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. В свою очередь, замглавы антимонопольной службы Андрей Кашеваров пояснил, что "Альфа-банк" настаивает на проведении конкурса при продаже "Банка Москвы". В этой связи ФАС направила в Минэкономразвития письмо с просьбой дать соответствующее разъяснение.

"У нас есть обращение "Альфа-банка" и одного депутата о проведении конкурса по продаже "Банка Москвы". Мы запросили позицию Минэкономразвития по этому поводу", - подчеркнул Кашеваров и добавил, что у службы есть как минимум месяц для ответа на эти обращения.

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил ранее, что ВТБ намерен приобрести мажоритарный пакет акций "Банка Москвы" не позднее первой половины 2011 года, а впоследствии довести долю до 100%.

В январе "Альфа-банк" заявил, что претендует на приобретение до 100% акций "Банка Москвы". При этом "Альфа-банк" настаивал на проведении аукциона при продаже пакета акций "Банка Москвы".

Накануне член наблюдательного совета ВТБ, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев высказался по поводу решения правительства Москвы продать пакет акций банку ВТБ, а не через аукцион, как этого добивается "Альфа-банк". "Это решение продавца, решение правительства Москвы. Существуют формы продажи, по которым требуется аукцион, и по которым не требуется", - пояснил Улюкаев.