"Дом на Мосфильмовской" может не устоять перед мэрией Москвы

Московские власти собираются снести двадцать два этажа в "Доме на Мосфильмовской". Как сообщили в московском правительстве, "Дон-Строй" - компания-застройщик - самовольно изменила первоначальный проект и надстроила дополнительные этажи.
Разборка верхних этажей "Дома на Мосфильмовской " может быть опасна, заявляют в администрации мэра Москвы. В то же время они признаны самостроем и должны быть снесены. Устоит ли скандальный дом и при какой этажности, пыталась выяснить корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Разборка верхних этажей "Дома на Мосфильмовской " может быть опасна, заявляют в администрации мэра Москвы. В то же время они признаны самостроем и должны быть снесены. При этом квартиры в них частично раскуплены. Устоит ли скандальный дом и при какой этажности, пыталась выяснить корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Дом на Мосфильмовской получил широкую известность после того, как летом 2010 года комиссия по борьбе с самостроем при мэре Москвы признала 22 этажа незаконно возведенными и предписала их снести. Затем число незаконных сократилось до 9. Но ситуацию это не разрядило. Компания-застройщик разобрала кровлю, часть пилонов и фрагменты остекления. Это возмутило автора проекта архитектора Сергея Скуратова:

"Дом построен со всеми необходимыми расчетами, с троекратным запасом прочности, с соблюдением всех норм, даже на теракты. Никакой опасности не существует. А вот разбирать это здание опасно".

В чем опасность разбора уже возведенных этажей, нам пояснил представитель Международной ассоциации архитекторов Евгений Колесов:

"Это будет демонтаж конструкций. Соответственно, падение их частей с высоты представляет опасность. Представьте, монета, сброшенная с определенной высоты, как пуля пробивает поверхность. Здесь же будут падать камни, бетон и так далее. Этого избежать не удастся".

При соблюдении технологии разобрать этажи несложно, возражает завкафедрой строений и сооружений Московского строительного университета Юрий Кунин:

"С точки зрения пространственной жесткости и устойчивости, скорее всего, это вполне допустимо, так как через определенные этажи ставятся диафрагмы. Поэтому в пределах определенного блока разобрать можно".

Дом на Мосфильмовской состоит из трех секций разной высоты - 7, 32 и 47 этажей. Последний как раз и нарушил архитектурные и градостроительные нормы. Правда, чтобы это нарушение обнаружить, потребовалось полтора года. Еще столько же понадобится, чтобы провести техническую экспертизу. Не проще ли разобрать злополучный корпус? Об этом мы спросили эксперта Генплана Москвы Александра Стрельникова:

"Если было разрешено строительство определенной высоты, зачем сносить все здание? Проект дурной, но если его кто-то разрешил на промежуточном уровне, не проще ли снести чиновника, который это сделал?"

Дело еще и в том, что в предназначенных к сносу этажах уже приобрели квартиры порядка 30 человек. Если квартиры не будут построены, компании придется возвращать деньги покупателям. Застройщик понесет и другие убытки, пояснил руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко:

"Изначально повышенная этажность несет дополнительные затраты на техническую часть: фундамент, организацию подземного паркинга, чтобы всем хватило, более мощные лифты, систему подъема воды, и так далее. Застройщик уже понес все затраты, а тут еще разбор. Конечно, ситуация неприятная для всех сторон".

Сейчас вопрос выносится на архитектурный совет. Если здание невозможно будет достроить в рамках дозволенного, его просто разберут. Правда, мировая практика показывает, что дело это очень дорогостоящее.