Нежданные каникулы нарушили планы многих семей

Компьютер, коньки, лыжи или кинотеатр? Как проводят неделю карантина московские школьники - что делают, как развлекаются и выполняют ли обещанное домашнее задание от учителей, всё это выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Компьютер, коньки, лыжи или кинотеатр? Как проводят неделю карантина московские школьники - что делают, как развлекаются и выполняют ли обещанное домашнее задание от учителей, всё это выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: В нашем дворе непривычная тишина, ни одного ребенка на горке по соседству с домом. Даже хоккейная площадка и та пустует.

Зато много "школьного народа", распущенного на каникулы, на платном катке возле метро. Цены снижать не стали, вход стоит 200 рублей. Но добрый охранник пускает ребят, у которых сегодня не оказалось денег, говорит: потом обязательно отдадут.

- Мы сегодня деньги забыли, можно вы нас так пустите?
- Хорошо, только завтра обязательно принесите. Я этих девчонок знаю в лицо, они здесь почти каждый день.

Крихели: Анна Тимофеевна сидит на лавке уже третий час. Ждёт, пока внук вдосталь накатается. Алёшу родители привезли бабушке на всю неделю.

- Они в Крылатском живут. Отец работает, а мама с маленьким ребенком, вот мне и отдали. (обращается к ребенку) А уроки ты как делаешь?
- А никак, нам ничего не задали, то есть делаю то задание, которое получил еще в прошлую пятницу, но я почти всё сделал.

Крихели: В отличие от пятиклассника Алексея, ученик седьмого класса Ярослав исправно делает уроки - их присылает учитель каждый день.

- Нам наш классный руководитель Лидия Антоновна выкладывает все уроки "В контакте", она у нас молодая и продвинутая, так что я каждый день занимаюсь.

Крихели: Впрочем, лоботрясов на катке хватает – восьмиклассники пришли большой компанией, про учёбу и думать не думают.

- Да что вы, какие уроки, нам никто ничего не задает, мы хорошо отдыхаем, про учёбу даже не вспоминаем.

Крихели: В торговом центре возле игровых автоматов столпились мальчишки – сюда приходят каждый день на несколько часов – вот и все развлечения в каникулы.

- Да, мы здесь бываем часто, а что еще делать, дома сидим в компьютер играем, гулять редко ходим, только когда компания соберется.

Крихели: Как ни странно, в кинотеатре торгового центра, где всегда многолюдно - сейчас пустынно, вообще ни одного ребенка. Да и фильмов из детского репертуара совсем немного и все они не первой свежести, говорит администратор.

- У нас сейчас всего четыре детских фильма, и идут они давно. Народу, может, и стало больше, но всё равно мало, дети приходят только по утрам, но не намного больше, чем в обычные учебные дни.

Крихели: Не хотят смотреть детские фильмы – могут купить билет на взрослый сеанс – сказали мне в кассе, но только с разрешения родителей.

- Ребенок приходит к нам и покупает билет на взрослый фильм, но сначала по телефону спрашивает разрешения у мамы, и мы только тогда продаём билет.

Крихели: К кассам как раз подошли Валерий и его сын Виталий. Отец рад, что у ребенка каникулы - взял на неделю отпуск.

- Мы и читаем и занимаемся, в общем, хорошо всё - есть время больше общаться, ведь именно общения так не хватает. Я директор фирмы и взял несколько дней, чтобы уделить время ребенку.

Крихели: Эта картина была бы идеальной, если бы не банка пива у отца в руках, да и алкоголем от него прилично пахло…
В спортивном центре народу тоже немного. Но секции, как сказал директор детского учреждения - отменять не стали.

- Нам из комитета по спорту распоряжений никто не присылал, мы продолжаем работать. Если родители хотят водить – пусть водят, даже если из 20-ти человек придёт всего пять – тренер проведет занятия.

Крихели: Я еще заехала в Третьяковку – поинтересовалась: прибавилось ли школьников в эти дни в музее.

- Наоборот, гораздо меньше стало, видимо, действительно много детей болеет, значит, не напрасно карантин ввели, видимо, и правда, серьезная эпидемия, потому что детей практически совсем нет.

Крихели: Мой сын, в отличие от других детей, ни на каток, ни в кино, ни в спортивный центр в этот день не попал, поскольку вместе со мной делал репортаж. Всё же польза для будущей журналистской карьеры.