Лукашенко попал в рейтинг диктаторов

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следовало бы не заниматься антироссийской риторикой, а сосредоточиться на внутренних проблемах страны. Об этом Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, новая запись посвящена российско-белорусским отношениям.
Американский журнал Time составил свой собственный рейтинг мировых лидеров, обладающих авторитарной властью, которым стоит ждать беды, то есть которых могут сместить по египетскому сценарию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко занимает в этом рейтинге 4 место.

Американский журнал Time составил свой собственный рейтинг мировых лидеров, обладающих авторитарной властью, которым стоит ждать беды, то есть которых могут сместить по египетскому сценарию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко занимает в этом рейтинге 4 место. С подробностями - собственный корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Революционный порыв масс в Северной Африке вдохновил авторитетный американский журнал Time на создание рейтинга нового типа - не голливудских звёзд , рок-музыкантов и кандидатов в президенты, а мировых лидеров, обладающих неограниченной и авторитарной властью, которым стоить ждать беды и бояться, что очнувшийся от спячки народ выйдет на площади по тунисскому и египетскому сценариям.

Возглавляет список всё еще действующий Президент Египта Хосни Мубарак, чьи дни, а может быть и часы сочтены, по мнению американских экспертов. Мубарак правил Египтом 30 лет.

На втором месте - президент Йемена Али Абдулла Салех, который правит страной 32 года, но под впечатлением от демонстраций в Каире уже успел заявить общественности, что не собирается переизбираться на новый срок или ставить своим преемником сына.

Третью строчку в списке кандидатов на свержение журнал Time отдал корейскому лидеру Ким Чен Иру, унаследовавшему руководство страной от папы Ким Ир Сена. Семейство воспитывает Северную Корею по идеям чучхе вот уже 60 лет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - в рейтинге диктаторов в беде на четвёртом месте. Он обогнал и президента Судана Омара аль-Башира, и иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада и президента Зимбабве Мугабе, у которого длинный шлейф международных санкций.

Журнал Time называет Лукашенко последним диктатором Европы и отмечает, что он правит Белоруссией 16 лет, не церемонится с оппозицией и не стыдится подделывать результаты выборов.

Замыкают список тех, кому стоит опасаться за власть, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, правители Саудовской Аравии, и президент Такжикистана Эмомали Рахмонов.

Читайте и слушайте также:

Евросоюз наказал белорусов и на словах, и на деле