Космический турист полетит к Луне на модернизированном "Союзе"

Американская компания Space Adventures продала первый в мире билет на полет до Луны. Путешествие к спутнику Земли состоится на российском корабле, старт запланирован на 2015 год. Подробнее об этом полете "Утру России" рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Американская компания Space Adventures продала первый в мире билет на полет до Луны. Путешествие туда-обратно обойдется космическому туристу в 150 миллионов долларов. Первый коммерческий полет к спутнику Земли состоится на российском корабле, старт запланирован на 2015 год. Подробнее об этом полете "Утру России" рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Технически возможно лететь на "Союзе", его нужно будет модернизировать и дооснащать. Должно быть несколько стыковок на орбите с разгонными блоками – это целый комплекс", – рассказал Краснов. Кроме того, космический турист обязательно должен будет пройти подготовку перед полетом.

"Космический корабль не управляется как автомобиль, он в большей степени управляется автоматикой, и только некоторые операции по стыковке дублирует человек, – отметил он. – Но есть возможность создания корабля на рубеже 2013 и 2014 года, который мог бы управляться одним профессиональным командиром и иметь двух непрофессионалов на борту. Сегодняшние корабли этого не позволяют".

Что касается планов создания орбитальной гостиницы, Алексей Краснов отметил, что "у нас таких планов нет". "Мы считаем, надо сконцентрироваться на научных исследованиях", – отметил он. Однако, по его словам, подобные планы есть у коммерческих структур. "Жалко, что такие идеи есть только у западных компаний", – добавил Краснов.

Кроме того, нет в России пока и людей, готовых расстаться с довольно крупной суммой денег, чтобы полететь в космос в качестве туриста. "Я не говорю даже о 150 миллионах долларов – полет на Международную космическую станцию стоит гораздо дешевле", – отметил Алексей Краснов.