Протестующие в Каире атакуют иностранцев

Армия обратилась к египтянам с призывом не выходить из своих домов
Противостояние между противниками и сторонниками президента Египта Хосни Мубарака выходит на новый уровень. На улицах городов вновь слышны выстрелы, поступают сообщения о погибших и раненых. Всю ночь на центральной площади Каира продолжался митинг.

Противостояние между противниками и сторонниками президента Египта Хосни Мубарака выходит на новый уровень. На улицах городов вновь слышны выстрелы, вновь поступают сообщения о погибших и раненых. Всю ночь на центральной площади Каира продолжался митинг, на рассвете поддерживающие правительство силы применили огнестрельное оружие против своих оппонентов. В результате, по данным телеканала Al-Arabiya, 5 человек погибли и еще 15 получили ранения. Накаляется обстановка и на курортах. Накануне в Хургаде демонстранты напали на туристов из Чехии. Лишь по счастливой случайности отдыхающим удалось избежать побоев. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" в Каире Андрей Попов.

Попов: День начался довольно странно: в 8 часов наши журналисты начали передавать материалы в Москву, но почувствовали, что обстановка начала меняться. И прежде всего – по отношению к журналистам и к иностранцам вообще. На мосту мы видели человека, который лежал лицом вниз, на голове у него были тампоны с ватой, промоченные кровью, он не подавал признаков жизни. Многие журналисты даже вынуждены были отказаться от работы в студии, откуда мы в последние дни передавали материалы, потому что толпы осаждают эту студию и могут ее поджечь в любую минуту. У многих в руках неизвестно откуда оказались бутылки с зажигательной смесью. Кстати, отряды самообороны проверяют машины и на предмет оружия, а также бутылок с зажигательной смесью. На мосту стоят коробки, куда складывают эти бутылки, отобранные у демонстрантов.

Те, кто выступает за президента Мубарака, они сейчас блокировали центральную площадь. На площади стоит армия. А те, кто выступает против президента Мубарака, уже который день остаются на площади, то есть там происходит такое противостояние. Но вот сегодня утром в очередной раз попробовали выдавить демонстрантов с площади, были выстрелы, сообщается разное число – от 3 до 5 человек погибли. Пока же соблюдается какое-то определенное равновесие. Недавно армия выступила с требованием освободить площадь и прекратить эти демонстрации. Никто ее не услышал. Накануне поздно вечером выступил вице-президент Египта Омар Сулейман – это очень уважаемый человек, он сказал, что не будет вести переговоры с оппозицией до тех пор, пока будут продолжаться такие демонстрации и пока демонстранты не освободят площадь. Это уже достаточно серьёзное заявление и, если будет дана команда, армия сможет очистить эту площадь в течение короткого времени. Единственное, что в пятницу могут вспыхнуть волнения по всему городу – это будет еще страшнее.

Читайте и слушайте также:

Любителям дешевого отдыха не найти альтернативы Египту