Медведев о расследовании теракта: работу надо продолжить

Президент заявил, что об окончательном раскрытии теракта в Домодедове никто говорить не в праве
Директор ФСБ: сейчас активным образом отрабатываем всех участников, которые имели отношение к доставке смертника и взрывного устройства
Президент заявил, что об окончательном раскрытии теракта в Домодедове никто говорить не в праве
Директор ФСБ: сейчас активным образом отрабатываем всех участников, которые имели отношение к доставке смертника и взрывного устройства
Спецслужбы установили предполагаемых организаторов теракта в аэропорту Домодедово. Об этом сегодня президенту Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников. Однако реакция главы государства на это была достаточно резкой. "Надо работать, а не пиариться", – заявил президент.

Спецслужбы установили предполагаемых организаторов теракта в аэропорту Домодедово. Об этом сегодня президенту Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников. Он также подтвердил информацию о том, что установлена личность смертника.

"Мы предполагаем, кто является организатором", – подчеркнул он. Глава ФСБ заверил президента, что предпринимается все необходимое для скорейшего задержания всех причастных и раскрытия преступления.

"Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст – 20 лет; он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд", – сообщил Бортников. Сейчас идет проверка сведений о причастности исполнителя теракта в Домодедове к другим террористическим актам, в первую очередь, на Северном Кавказе.

Однако глава государства достаточно резко отреагировал на доклад, заявив, что считает недопустимым заявлять о раскрытии теракта в Домодедове до проведения всех следственных процедур.

"Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности", – подчеркнул президент. Медведев отметил, что положительные результаты расследования – это хорошо. "Но эту работу надо продолжить, этих подонков (организаторов теракта - ред.) надо искать, чтобы земля у них под ногами горела", – поручил он. "Именно работать, а не пиариться", – потребовал президент.

Взрыв в зоне прилета международных рейсов аэропорта Домодедово прогремел 24 января. По предварительным данным, мощность бомбы, начиненной металлическими поражающими элементами, была эквивалентна примерно 5 килограммам тротила. Смертник взорвал ее в толпе встречающих. В результате 36 человек погибли, свыше ста получили ранения. По данным Минздравсоцразвития на минувшую среду, в больницах находятся 114 пострадавших в результате теракта, всего было госпитализировано 132 человека. Возбуждены уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.