Лужков не поверил в своё воровство

Лужков отвечает на обвинения в свой адрес через британскую прессу. В интервью газете The Financial Times бывший мэр говорит, что в эмиграцию не собирается. Правда, сейчас он не в Москве, уточняет газета.

Лужков отвечает на обвинения в свой адрес через британскую прессу. В интервью газете The Financial Times бывший мэр говорит, что в эмиграцию не собирается. Правда, сейчас он не в Москве, уточняет газета. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Интервью Юрий Лужков дал репортерам The Financial Times по телефону из австрийского города Зальцбурга, где, по данным газеты, находится последнюю неделю. Лужков поделился планами на будущее: он собирается навестить дочерей в Лондоне и вернуться в Россию, чтобы "отстоять свое имя и честь". В интервью The Financial Times он прокомментировал слова главы Счетной палаты Сергея Степашина том, что проверки выявили нарушения в деятельность московского правительства на 230 миллиардов рублей. "Это совершенно дикие цифры, - сказал бывший мэр, - если бы такой суммы действительно недоставало, это было бы легко заметить".

Все происходящее Лужков назвал попыткой политического давления, отметив, что его оппоненты просто пытаются произвести впечатление на общественность такими дикими цифрами. The Financial Times в связи с этим напоминает, что новый московский мэр Сергей Собянин собирается пересмотреть более 100 тысяч договоров, заключенных предыдущими властями города. Это означает репрессии против столичной элиты эпохи Лужкова, пишет издание.

Комментируя этот пункт, бывший мэр парировал: все контракты были распределены по законным конкурсам. Но если Собянин хочет взглянуть на документы, то его никто останавливать не собирается. Также бывшего столичного градоначальника попросили прокомментировать слова президента Дмитрия Медведева о том, что "возмутивший экологов проект прокладки трассы через Химкинский лес был выбран Москвой в угоду конкретным коммерческим интересам". На это бывший мэр сказал, что маршрут выбирал Минтранс, а не правительство Москвы.

Как пишет The Financial Times, после ухода с политической арены Юрий Лужков на публике не появляется, но не исключается для себя политического будущего. Пресса тем временем спекулирует на теме, последует ли Лужков за другими россиянами, которые предпочли уехать из страны. В связи с этим британская газета напоминает, что бывший московский мэр собирался получить вид на жительство в Латвии, но ему отказали.