В Бангладеш за связь с женатым мужчиной запорота насмерть 14-летняя девушка

В Бангладеш скончалась 14-летняя девушка после того, как ее обвинили в любовной связи со своим женатым кузеном и публично наказали 80 ударами плетью. По словам членов семьи погибшей, к телесному наказанию по закону шариата ее приговорил деревенский суд, состоящий из старейшин и исламских клириков.

В Бангладеш скончалась 14-летняя девушка Хена Бегум после того, как ее обвинили в любовной связи со своим женатым кузеном и публично наказали 80 ударами плетью. По словам членов семьи погибшей, к телесному наказанию по закону шариата ее приговорил деревенский суд, состоящий из старейшин и исламских клириков.

Причем, за день до того, как против Хены была издана "Фетва" (религиозный эдикт), она была избита родственниками своего кузена. Сразу после исполнения наказания девушка была доставлена в больницу, где через шесть дней скончалась, сообщает BBC.

Отец убитой сообщил, что старейшины также взяли с него штраф в сумме, эквивалентной 700 долларам США. Он считает, что ответственные за смерть Хены должны быть наказаны.

Полиция уже арестовала четырех человек, причастных к этому убийству, среди которых - исламский клирик. Тем временем в городе Шариатпур, в окрестностях которого и произошло избиение, группа людей устроила акцию протеста против убийц девушки.

В декабре прошлого года в Бангладеш скончалась 40-летняя женщина, которую выпороли за любовную связь со своим пасынком. Оба инцидента произошли несмотря на то, что Высший суд Бангладеш недавно запретил наказания по законам шариата, сообщает "Интерфакс".

Между тем, ежегодно в Бангладеш так называемые деревенские суды издают десятки фетв с применением закона шариата. Население страны составляет примерно 160 миллионов человек, из них около 90% жителей исповедуют умеренный ислам.